• Главная
  • На "встрече без галстуков" обсудили планы на Год молодежи
09:53, 28 января 2019 г.
Надежный источник

На "встрече без галстуков" обсудили планы на Год молодежи

На "встрече без галстуков" обсудили планы на Год молодежи

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев встретился с активистами молодежного движения региона, чтобы обсудить вопросы реализации поручений Главы государства в рамках Года молодежи. На встречу также были приглашены "Қазақстанның Еңбек Ері", общественный деятель Куралай Байменова, заслуженный деятель культуры РК Еркин Курманбек, ветеран афганской войны, общественный деятель Марат Койлыбаев и другие известные актюбинцы.

Как известно, план мероприятий Года молодежи по Актюбинской области уже составлен, его основой стали предложения и идеи самих представителей молодого поколения, озвученные в ходе первого регионального форума «Жас барыс» в ноябре 2018 года. 

«План разработан, но мы должны вносить в него новые идеи, чтобы это была живая, работающая программа. Поэтому сегодня собрали вас – активную молодежь региона, молодых предпринимателей, специалистов различных отраслей, студентов. Также приглашены представители старшего поколения, внесшие значительный вклад в развитие родного края, они поделятся с вами своим жизненным опытом. Исполнение поручений Елбасы – наша общая цель», - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

Отметим, реализация плана мероприятий Года молодежи уже вступила в активную фазу. К примеру, для обеспечения молодых жилплощадью стартовала уникальная программа, по которой жители области до 29 лет могут приобрести в ипотеку однокомнатные квартиры с первоначальным взносом в размере 350 тысяч тенге и ежемесячным платежом около 35 тысяч тенге. Всего, как сообщил аким области, в течение года в рамках различных государственных программ, для молодых будет построено не менее 1 000 льготных квартир.

Также, в целях обеспечения занятости будет открыто не менее 10 тысяч новых рабочих мест, обучение основам предпринимательства по проекту «Бизнес Бастау» пройдут 800 человек, многие из них, защитив бизнес-проекты, смогут получить выгодные займы и безвозмездные гранты на их реализацию. Предпринимательская инициатива молодежи также будет поддержана выделением 40 миллионов тенге на финансирование стартапов, льготным микрокредитованием по программе «Еңбек» и привлечением грантовых средств из разных источников.

«Еще одно поручение Президента – качественное профессиональное образование. В нашей области опорным вузом по подготовке специалистов в сфере современных информационных технологий, инноваций, цифровых программ определен АРГУ им. К.Жубанова. Также 10 колледжей, в соответствии с поручением Главы государства, будут модернизированы с целью полного соответствия мировым стандартам. В них откроем не менее 7 новых специальностей, востребованных в современном мире. В школах будет продолжена масштабная работа по улучшению образования, открытию IT-классов, начатая в 2018 году в рамках Года ребенка «Бақытты бала». В целом, проект «Бақытты бала» позволил нам создать отличную платформу для успешной реализации инициатив Года молодежи», - отметил аким области.

В ходе встречи глава региона также рассказал, что большое внимание будет уделено рабочей молодежи, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, развитию волонтерского движения, спортивной инфраструктуры со свободным доступом (спортплощадки, воркаут-площадки и т.д.).

«Сироты, рабочая молодежь должна быть максимально обеспечена жильем, доступом к бесплатному профессиональному образованию, также на всех производствах должны быть созданы молодежные комитеты для защиты их прав. Глава государства поставил задачу по развитию волонтерского движения. С гордостью отмечу – волонтеры нашей области очень активные, вы молодцы. Мы проследим за тем, чтобы во всех учебных заведениях ваши стипендии, как поручил Президент, были повышены на 30%. Кроме того, будет создан региональный корпус волонтеров, который мы готовы финансировать. Продолжим расширение сети культурных и спортивных объектов, для того, чтобы обеспечить качественный досуг. Но уже сейчас у нас действует немало интересных, уникальных объектов спорта и культуры, которые всегда открыты для вас. Посещайте их, реализуйте свой потенциал. Главное – не теряйте времени попусту», - обратился к молодым Бердыбек Сапарбаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...