• Главная
  • Жумагалиев предложил отменить адресные справки
19:15, 28 января 2019 г.
Надежный источник

Жумагалиев предложил отменить адресные справки

Жумагалиев предложил отменить адресные справки

Отказаться от адресных справок предложил заместитель премьер-министра - министр оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, передает City04.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

"На днях поинтересовался у руководителей кадровых служб нескольких компаний, с какой целью они запрашивают у людей адресные справки. Говорят, на всякий случай, чтобы потом можно было найти человека, если вдруг он переедет и информация в личном листке устареет. А как в этом случае поможет адресная справка, которую вам принесли одновременно с заполненным личным листком? Она ведь также устареет... Тем более что в Трудовом кодексе нет требований по предоставлению данного документа. Получается, что из-за этого "всякого случая" человек должен тратить свое время на получение справки. И хоть ее сегодня можно быстро получить онлайн, и через Telegram, это все же временные затраты", - поделился заместитель премьер-министра.

Требование адресных справок Жумагалиев назвал "бюрократией".

"В прошлом году мы добились, чтобы государственные органы перестали требовать разные справки, если эту информацию они могут получить в базе данных. В их числе и адресная справка. Для банков и других третьих лиц есть сервис на портале eGov, который им также дает возможность при согласии клиента получить сведения о прописке гражданина. Зачем тогда эта бюрократия? Сегодня поручил коллегам из министерств и госкорпорации "Правительство для граждан" проанализировать необходимость существования адресной справки и вопрос ее исключения из реестра госуслуг", - заключил Аскар Жумагалиев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...