• Главная
  • Почти в четыре раза вырос объем строительных работ в Иргизском районе
09:29, 4 февраля 2019 г.
Надежный источник

Почти в четыре раза вырос объем строительных работ в Иргизском районе

Почти в четыре раза вырос объем строительных работ в Иргизском районе

Об этом на отчетной встрече с жителями рассказал аким Иргизского района Мади Елеусизов. В мероприятии  принял участие глава региона Бердыбек Сапарбаев, который прибыл в район с рабочей поездкой, передает City04.kz.

Рабочая поездка началась с посещения села Кумтогай, где Бердыбек Сапарбаев осмотрел стадион и парк, посвященный памяти героев ВОВ и труда. Оба объекта построены в рамках проекта "Ауыл қамқоршысы" местным предпринимателем Хамитом Утеуовым. Глава региона также осмотрел местную школу, побеседовал с учениками, пожелав им успехов в учебе. После в Доме культуры на встрече с жителями аким области выслушал и ответил на все вопросы и пожелания сельчан. Кумтогайцев интересовало, когда в их село подведут газ и построят ли в ауле новую школу.

"Вопрос газификации на контроле. В райцентр - село Иргиз газ был подведен всего два года назад. Сейчас газифицируем расположенные рядом с райцентром большие населенные пункты, в другие села тоже постепенно подведем газопровод, но только если это будет экономически целесообразно. Что касается строительства новой школы, этот вопрос уже изучается управлением строительства и районным акиматом. В Иргизском районе за три года открыта одна новая школа, строительство еще трех будет завершено в этом году. В остальном, процветание села зависит от вас – на такой земле живете, водоем рядом – надо разводить скотину. Это сейчас выгодно. Есть государственная поддержка. Тем более что Президент на недавнем расширенном заседании Правительства поставил задачу по увеличению экспорта мяса, а значит, развитию мясного животноводства будет уделено особое внимание", - обратился к кумтогайцам Бердыбек Сапарбаев.

Отчетная встреча акима Иргизского района прошла в Доме культуры села Иргиз. Мади Елеусизов доложился об итогах развития за 2018 год. В отчетный период район добился положительной динамики практически по всем основным социально-экономическим показателям. К примеру, рост производства в сельском хозяйстве составил 6,8%, всего произведено продукции на сумму 10,2 млрд. тенге. Количество КРС в районе составляет 35 130 голов, коз и овец – 126 048, лошадей – 8 691, верблюдов – 1 382 головы, птицы – 10 372, – сообщил далее аким района. В прошедшем году в районе картофель и овощи были высажены на 337 гектарах поливных земель. Почти в четыре раза вырос объем строительных работ. В основной капитал привлечено более 3,6 млрд. тенге инвестиций, что больше уровня 2017 года на 42,8%.

Глава региона проделанную работу оценил положительно. Вместе с тем, он подчеркнул необходимость активной реализации потенциала района в сельском хозяйстве.

"Серьезной опорой для дальнейшего роста экономики района будет сельское хозяйство, особенно животноводство, рыбоводство и развивающееся в последнее время овощеводство. Также здесь есть хорошие условия для предпринимательства, что обусловлено прохождением по территории района большой международной автомагистрали. Акиму района необходимо уделить этому вопросу больше внимания", - сказал Бердыбек Сапарбаев.

Аким области ответил на вопросы сельчан, сообщил, что бюджет района в этом году утвержден на уровне 3,9 млрд. тенге, а также рассказал о планах по ремонту дорог, обеспечению населенных пунктов района водой и газом.

Особое внимание аким области обратил на проблемах воспитания подрастающего поколения.

"Вы знаете, какова сейчас ситуация с подростковой преступностью. Не стоит сидеть сложа руки и надеяться на школу. Родители сами обязаны заниматься воспитанием детей, контролировать их, знать, чем они занимаются. Это ведь их прямая обязанность. Надо общими усилиями искоренять эту проблему, чтобы наши дети росли занятыми полезным делом, гармонично и разносторонне развивались, получили правильное родительское воспитание", – напомнил аким области.

После отчетной встречи аким области осмотрел семиквартирный дом для семей сирот. Жилище было обустроено в рамках акции «Туған жерге тағзым» в 2017 году. На эти цели директор ТОО «Наурыз-СИМ» Ибрагим Сарсенбаев направил 47 миллионов тенге. Он не только предоставил семьям сирот жилье, но и обеспечил их работой на своем предприятии. Глава региона также ознакомился с ходом строительства нового здания районного акимата и детского сада. Дошкольное учреждение, рассчитанное на посещение 150 детей. Стоимость проекта – 70 миллионов тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...