• Главная
  • В области обсуждены вопросы профилактики подростковой преступности
13:10, 7 февраля 2019 г.
Надежный источник

В области обсуждены вопросы профилактики подростковой преступности

В области обсуждены вопросы профилактики подростковой преступности

В рамках рабочей поездки в Шалкарский район аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев встретился с руководителями школ, представителями родительских комитетов и попечительских советов, школьными психологами и ветеранами сферы образования. Разговор вылился в обсуждение актуальных проблем воспитания подрастающего поколения, среди которых профилактика подростковой преступности, передает City04.kz.

"К огромному сожалению, в нашей области произошли печальные события, связанные с групповыми драками школьников. Одно из них было в вашем районе. Сегодня собрали вас для того, чтобы найти ответы на главные вопросы: почему дети встают на кривую дорожку и что делать, для искоренения этой проблемы?", - сказал аким области, открывая совещание.

Проблемы подростковой преступности, очевидно, не могут быть решены силами лишь государственной власти. Необходима консолидация государственных структур и гражданского общества, повышение ответственности родителей. В ходе совещания была рассмотрена деятельность районного отдела ювенальной полиции, эффективность попечительских советов при учебных заведениях.

Глава региона справедливо отметил, если бы директора, завучи, школьные инспекторы и родители своевременно реагировали на тревожные сигналы в поведении детей, их можно было бы уберечь от совершения тяжких преступлений.

"Ребенок не может внезапно взяться за нож и ранить им человека. Такому серьезному шагу предшествуют изменения в характере, мелкие потасовки, драки, непослушание. Если у ребенка видны малейшие проблемы в поведении, то к работе с ним моментально должны подключаться школьные психологи, социологи, инспектора. С родителями надо начинать немедленно работать. Если уклоняются от должного воспитания – применять к ним меры. Они должны чувствовать свою ответственность", - сказал Бердыбек Сапарбаев.

Он призвал всех, кто работает с детьми, никогда не скрывать проблем, говорить о них открыто. В свою очередь, представители родительских комитетов выступили с предложением о принятии мер по повышению статуса учителей.

"Раньше школьники боялись учителей, их замечаний. Каждого родительского собрания ждали со страхом. Они знали - если учитель недоволен, то и от родителей им попадет. Благодаря этому в школе действовала система воспитания. Сейчас этого нет, родители травят учителей. Позволяют себе пренебрежительно высказываться об учителях, ругаться с ними при своих детях. В таких условиях учитель просто не может оказывать существенного влияния на своего подопечного", - уверен один из активистов родительской общественности.

По итогам совещания акимом области дан ряд поручений, в их числе усиление профилактической работы среди подростков, организация качественного досуга каждого школьника, усиление социальной работы с  неблагополучными семьями и др. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...