• Главная
  • В Актюбинской области появятся SMART-фермы
10:43, 8 февраля 2019 г.
Надежный источник

В Актюбинской области появятся SMART-фермы

Фото из интернета

Фото из интернета

Об этом в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель управления сельского хозяйства Актюбинской области Кусаин Сарсембай. 
По его словам, в 2018 году объем продукции сельского хозяйства составил 228,2 млрд тенге- это один из самых высоких показателей по Казахстану, передает
City04.kz


Валовой сбор зерна увеличился по сравнению с прошлым годом, составив 514,0 тысячи тонн, средняя урожайность – 11,7 ц/га. Площадь орошаемых земель увеличена с 21,6 до 30,2 тысячи га, как и площадь посевных площадей сельхозкультур – на 11,5% (с 656 тыс. га до 731,4 тыс. га). В животноводстве поголовье крупного рогатого скота увеличено на 9%, лошадей – на 14,2%, овец и коз – на 2,2% и верблюдов – на 1,1%. Кроме того, производство мяса увеличилось на 7,8%, молока – на 3,9% и яиц – на 24,4%. Объем экспорта мяса увеличился в 4,7 раза, составив 2,5 тысячи тонн.

В текущем году в целях финансирования сельскохозяйственной отрасли финансовыми институтами и кредитными товариществами было выделено 25,4 млрд тенге для сельхозформирований, работающих на территории области. Началась работа по созданию смарт-ферм. В настоящее время применяются технологии, обеспечивающие суточный среднесуточный прирост веса скота, общее состояние и анализ молока. Функционирует около 190 сельхозкооперативов, главная цель которых заключается в объединении личных подсобных хозяйств в кооперацию для повышения их продуктивности на селе.

На сегодня уже имеются конкретные результаты кооперативов – произведено и реализовано более 2,9 тысячи тонн мяса, что больше уровня 2017 года в 18,5 раза, 1,7 тысячи тонн молока,- рассказал руководитель управления. Нетрадиционным хозяйством на сегодняшний день в области занимаются: разведением коз молочного направления – 57, пчел – 17, кроликов – 38, перепелок – 58, маралов – 1, гусей – 49 и уток – 43 хозяйства и двора. В рамках межрегиональной кооперации налажено сотрудничество со всеми регионами Казахстана, а также близлежащих областей Российской Федерации и Узбекистана.

"В ноябре 2018 года был разработан проект Концепции региональной программы развития АПК Актюбинской области на 2019-2021 годы. Для реализации данной программы в управлении сельского хозяйства создан Проектный офис. Проектным офисом определен перечень из 208 проектов, требующих дальнейшей реализации в рамках 9 приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса Актюбинской области. Их реализация позволит увеличить экспорт переработанной сельскохозяйственной продукции и производительность труда в сфере АПК в 2,5 раза"-добавил Кусаин Сарсембай.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...