19:21, 11 февраля 2019 г.
Надежный источник
Гепатит выявили у работников салонов красоты в Астане

Глава Департамента охраны общественного здоровья (ДООЗ) Астаны Садвакас Байгабулов рассказал, как не получить грибковые и кожные заболевания в салонах красоты, передает City04.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.
Байгабулов отметил, что в столице растет рынок, связанный с индустрией красоты и здоровья. По его словам, уже после недельных курсов учебы некоторые специалисты начинают работать.
"Болезни, которыми можно заразиться в салоне красоты, парикмахерской либо у случайных мастеров, это гепатиты, грибковые заболевания: дерматофития, лишай, онихомикоз с поражением ногтей; герпес, ВИЧ-инфекция, или обзавестись вшами. Следует отметить, что от этих болезней лечатся годами, а некоторые из них не поддаются лечению", - предупредил глава Департамента охраны общественного здоровья Астаны.
Садвакас Байгабулов рекомендует при посещении салонов красоты и косметологических кабинетов обратить внимание на количество наборов инструментов, наличие у косметолога лицензии, сертификатов на используемое оборудование и средства. По его словам, в большинстве случаев лицензию на медицинскую деятельность имеют только крупные центры косметологии.
"В 2018 году Департаментом охраны общественного здоровья Астаны выявлено 16 случаев с хроническими вирусными гепатитами В и С у работников салонов красоты и парикмахерских, расположенных в ТЦ Аstana Mall, ТД "Ажар", ТД "Артем" и ЖК "Акжайык", а также салонов красоты "Визит", "Рабига", "Золото", "Дина". Также зарегистрировано 47 случаев заболеваемости дерматофитией", - привел данные Садвакас Байгабулов.
По официальным данным, в Астане насчитывается более 500 парикмахерских и салонов красоты, где оказывают услуги без нарушений.
"Так как их деятельность носит уведомительный характер, они не подлежат проверке, а проверяются только в случае жалоб от жителей, но их единицы. В департамент в 2018 году поступило три обращения на работу салонов красоты и парикмахерских (на качество краски для волос, на качество обработки инструментов). По выявленным нарушениям наложен штраф на 129 620 тенге. Это SPA-центр "Имбирь", салон красоты Вeauty-Studio LM, парикмахерская по адресу: улица Иманова, 6", - сообщил глава Департамента охраны общественного здоровья Астаны Садвакас Байгабулов.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Яндекс Go запустил в Актобе новый тариф «Комфорт»
Новости компаний
14:30
24 августа 2022 г.
13:10
22 августа 2022 г.
11:05
31 мая 2022 г.
Получать пенсии и пособия через Kaspi.kz стало еще проще
Новости компаний
11:00
12 мая 2022 г.
17:07
19 апреля 2022 г.
Объявления
21:04, 25 января
10:19, 20 января
35
06:11, 23 января
1
10:19, 20 января
131
10:19, 20 января
112
live comments feed...
Комментарии