14:06, 13 февраля 2019 г.
Надежный источник

Пожарной безопасности - нет?..

Фото: ДЧС Актюбинской области

Фото: ДЧС Актюбинской области

Для того, чтобы еще раз довести до населения правила пожарной безопасности в быту гарнизон ДЧС Актюбинской области еще раз в период 2 выходных дней организовал рейдовые мероприятия, направленные на разъяснение с вручением памяток по теме, передает City04.kz.

Об этом сообщили на официальном сайте ДЧС Актюбинской области. В целях понижения рисков возникновения пожаров определены наиболее проблемные улицы, кварталы, микрорайоны населенных пунктов, на которых требуется акцентировать внимание противопожарной службы.

На проведение профилактической работы в жилом секторе задействован весь личный состав органов гражданской защиты, в том числе и аппарат Департамента. Для наиболее эффективной работы подворовые обходы проводились в выходные дни, в период нахождения большинства граждан дома.

"За 9 и 10 февраля 2019 года охвачено более 12 тысяч жителей 3649 жилых домов, с участием 315 человек проведено 25 собраний и сходов. Организовано 326 рейдов по местам жительства лиц социальной группы риска, с охватом 1271 человек (маломобильные группы населения 118/332, неблагополучные семья 96/272, многодетные семья 112/667). Совместно с местной полицейской службой проведено 98 рейдов, охвачено 469 человек. 25 раз демонстрированы социальные ролики для 410 граждан. Распространено 7267 информационных материалов по пожарной безопасности. Всего на проводимые мероприятия задействовано 396 человек (сотрудники Органов гражданской защиты, Добровольных противопожарных формирований, Негосударственной противопожарной службы, волонтеры, работники газовыхслужб)", - отмечают специалисты.

Положительным моментом явилось то, что большинство жителей с большим пониманием и уважением относятся к работе сотрудников. Бывали случаи, когда жители просили пройти в дом и показать те недостатки, которые могут привести к пожарам. Но таким посещениям рады далеко не все. Некоторые жители отказываются от помощи спасателей в получении информации по вопросам пожарной безопасности. А ведь каждый должен знать эти правила, выполнять их, а также научить этому своих детей.

На сегодняшний день на территории области действует акция «Твори добро», которая направлена на безвозмездное предоставление средств пожарной безопасности, поддержали акцию неправительственные организации, также занимающиеся вопросами пожарной безопасности и волонтеры. В рамках акции 150 семьям (одинокие престарелые люди, многодетные семья, семья воспитывающие детей-инвалидов) оказывается помощь в виде безвозмездного дарения первичных средств пожаротушения, автоматических датчиков, очистка дымоходов, установка предтопочных листов и другие мероприятия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...