• Главная
  • Предпринимателям разъяснили о значении товарного знака в развитии бизнеса
12:05, 15 февраля 2019 г.
Надежный источник

Предпринимателям разъяснили о значении товарного знака в развитии бизнеса

Предпринимателям разъяснили о значении товарного знака в развитии бизнеса

В Палате предпринимателей Актюбинской области прошел семинар на тему "Товарный знак, нормы законодательства в сфере товарных знаков, функции товарного знака". Семинар провели специалисты Департамента юстиции. В работе семинара приняли участие представители малого и среднего бизнеса области, передает City04.kz.

Руководитель отдела Департамента юстиции Тимур Убишев рассказал об истории происхождения товарных знаков, их роли и значении в развитии бизнеса. Он отметил, что развитие рынка повлекло за собой необходимость регистрации товарных знаков.  Кроме этого, показал порядок прохождения заявки на товарный знак, понятия предварительной и полной экспертизы, а также о нормах законодательства в сфере товарных знаков и привел примеры по правовой охране наименования мест происхождения товаров.

"С июля 2018 года изменилась система регистрации товарного знака. Двухуровневая система (ранее экспертиза проводилась НИИС, а утверждение решения и регистрация знака осуществлялись департаментом по интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК) сменилась одноуровневой. И теперь весь процесс регистрации товарного знака от подачи до регистрации осуществляется на портале электронного правительства egov.kz. А такжеkazpatent.kz - на сайте Министерства юстиции. Если ранее товарный знак регистрировался 9 месяцев, то сейчас срок регистрации сокращен до 7 месяцев. Это хорошее снижение срока. Раньше было в течение одного месяца с даты подачи рассмотрения предварительное и в течение 9 месяцев процедура регистрации. Сейчас в течение 10 дней и до 7 месяцев. Эта норма, которая долго прорабатывалась, которая дает возможность развернуться предпринимателям и в то же время не терять качества, что очень важно при регистрации товарного знака. Когда регистрируется товарный знак там есть своя кодировка чтобы товарные знаки не могли подделывать и отличаться друг от друга", - отметил Тимур Убишев.

Он также разъяснил, что регистрация любого произведенного товара несет в себе две основные задачи. Первая - регистрация товарного знака дает владельцу исключительные права на него, и в последующем никто не сможет использовать охраняемый товарный знак. А второе - это самый надежный способ защиты от недобросовестной конкуренции.

«Кроме того, успешно проведя оформление и продвижение товарного знака, можно преобразовать его из средства индивидуализации в нематериальный актив, имеющий свою стоимость. На примере известных брендов мы можем увидеть товарные знаки, логотипы, эмблемы, которые в качестве нематериальных активов приносят своим владельцам немалую прибыль», -сказал представитель Департамента юстиции.

В ходе диалога состоялся обмен мнениями, получены консультации специалиста.

Участники семинара, отметили, что практические примеры позволяют лучше ориентироваться в законодательстве и понимать необходимость регистрации товарного знака.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...