• Главная
  • В Актюбинской области построят не менее 1 млн кв. м жилья
11:19, 19 февраля 2019 г.
Надежный источник

В Актюбинской области построят не менее 1 млн кв. м жилья

Фото из интернета

Фото из интернета

Это около 8500 квартир. При этом, как доложил руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Нурлан Иманалин, в регион планируется привлечь крупные строительные компании, такие как «Базис-А», «BI Group», «Highvill», передает City04.kz.

В целом, объем строительных работ составит 207,3 млрд. тенге. Из них 46,9 млрд. тенге будут реализованы из бюджетных средств, по линии государственно-частного партнерства - 15 млрд. тенге, за счет частных инвестиций – 145,4 млрд. тенге. 

Руководство области потребовало от управления государственного архитектурно-строительного контроля и других уполномоченных госорганов решить проблему долгостроев, оптимизировать сроки разработки и утверждения проектно-сметной документации, широко использовать в строительстве типовые проекты.

Более того, Бердыбек Сапарбаев раскритиковал ответственные ведомства за строительство дорогостоящих социальных объектов.

"Экономьте строительные материалы, экономьте бюджетные средства. У частных застройщиков никаких удорожаний нет. А строительство социальных объектов почему-то с каждым годом обходится казне все дороже и дороже",  - возмутился аким области.

Вместе с тем, глава региона обратил внимание на низкие темпы реализации государственной программы «7-20-25». Он отметил, что Актюбинский регион всегда был в числе лидеров по реализации жилья по госпрограмме, однако, в этом году опустился на 6 строчку.

В области активно внедряется пилотный проект «Умный дом». В настоящее время в рамках программы введены в эксплуатацию дома в микрорайоне «Нур-Актобе», а в Актобе и Иргизском районе установлены системы видеонаблюдения в двух крупных объектах.Поставлена цель активнее инвестировать в солнечные батареи, газопоршневые установки.

Также, в 2019 – 2020 гг. будут газифицированы 13 сельских населенных пунктов, с населением более 7 тыс. человек. Планируется реализовать 20 проектов газоснабжения с общей стоимостью 6,3 млрд. тенге. На развитие систем водоснабжения области в 2019 году предусмотрено 2,2 млрд. тенге для продолжения 7 переходящих и 4 новых проектов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...