• Главная
  • Продажи еще двух препаратов от кашля приостановили в Казахстане
11:30, 20 февраля 2019 г.
Надежный источник

Продажи еще двух препаратов от кашля приостановили в Казахстане

Продажи еще двух препаратов от кашля приостановили в Казахстане

Вслед за "Эреспалом" в Казахстане приостановили продажи украинского "Инспирона" и турецкого "Тирфенса". Об этом телеканал "Астана" сообщает со ссылкой на Минздрав, передает City04.kz со ссылкой на Tengrinews.kz. 

  Как сообщается, данные препараты также изготовлены на основе фенспирида. Они принимаются для лечения кашля, ларингита, бронхита и при терапии бронхиальной астмы. В вопросе сейчас разбирается Европейское агентство лекарственных средств. То, что на прилавках некоторых казахстанских аптек все еще присутствуют запрещенные "Эреспал", "Инспирон" и "Тирфенс", в Комитете фармации объяснили человеческим фактором.

"Процедура отзыва совершенствуется. Тем более сейчас, вы, наверное, слышали, отрабатывается пилот по отслеживанию медикаментов. Тогда оперативность отзывов о приостановлении будет, я думаю, мгновенная", - сказал заместитель председателя Комитета фармации МЗ РК Нурлыбек Асылбеков.

Каков объем изымаемых препаратов, сколько таблеток и бутылок сиропа ушло на руки пациентам, в Комитете фармации не знают. Хотя препараты отпускаются по рецепту. Эту систему контроля тоже совершенствуют. Пока же пациентам советуют остановить терапию данными лекарствами и проконсультироваться с лечащим врачом.

"Такая информационная система сейчас только выстраивается. С 20-го года мы планируем все рецепты выписывать электронно. Вот тогда мы это будем видеть", - добавил Асылбеков.

Как показали последние исследования, "Эреспал" способен вызвать нарушения работы сердца, вплоть до его остановки, заявили в национальном Центре экспертизы лекарственных средств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...