• Главная
  • Актюбинские предприниматели продолжают вести шефство над родными селами
18:05, 20 февраля 2019 г.
Надежный источник

Актюбинские предприниматели продолжают вести шефство над родными селами

Актюбинские предприниматели продолжают вести шефство над родными селами

По итогам 2018 года в рамках данной акции в сельской местности реализовано 344 проекта на сумму более 2 млрд. тенге: отремонтированы дороги и мосты, усилена материально-техническая база учреждений образования, здравоохранения, оказана помощь малообеспеченным и многодетным семьям, передает City04.kz.

Реализуются и такие крупные проекты, как строительство социальных объектов – врачебных амбулаторий, детских садов и домов культуры. К примеру, в п.Амангельды Алгинского района первый сельский клуб за всю историю аула был открыт в ноябре 2018 года. Построил его глава крестьянского хозяйства «Реймкул» Самат Калдыгулов. Село Амангельды - малая родина предпринимателя.

«Я родился и вырос в этом селе. И сколько себя помню, здесь никогда не было ни сельского клуба, ни парка отдыха, где могли бы проводить досуг взрослые и дети. В здании клуба на 250 мест есть и второй зал, который оборудуют теннисными и бильярдными столами», — рассказал Самат Калдыгулов, вложивший в реализацию проекта 118 миллионов тенге.

Помимо этого, весной текущего года бизнесмен намерен благоустроить большой парк на территории клуба. Будут высажены ели, разбиты клумбы, уложены тротуары. Также он планирует построить общественную баню стоимостью 25 миллионов тенге.

«Надеюсь, увидев это, и другие предприниматели подхватят инициативу и помогут селам, где они родились, своей малой родине», — отметил он.

В селе Тамды Алгинского района капитально отремонтирована врачебная амбулатория. Такой подарок родному селу сделал бизнесмен Шамиль Каспранов. Стоимость ремонтных работ составила 30 млн. тенге. Теперь тамдинцы получают медпомощь в теплых и светлых помещениях, в которых созданы все условия для приёма пациентов.

В приоритете оказание помощи социально уязвимым слоям населения. Так, осенью прошлого года в селе Петропавловка Каргалинского района было подарено новое благоустроенное жилье трем молодым жителям области, оставшимся в детстве без попечения родителей. Общая площадь трехквартирного дома – 163 квадратных метра. Жилье обеспечено водой, электричеством и газом. В строительство предприниматель Ерзат Аликулов вложил 25 миллионов тенге. Чуть ранее в селе Иргиз крышу над головой обрели сразу семь сирот, уже создавшие собственные семьи. Это стало возможным благодаря директору КХ «Наурыз-СИМ» Ибрагиму Сарсенбаеву. Мужчина вложил в благоустройство семиквартирного дома 47 миллионов тенге. Помимо этого, он обеспечил работой всех взрослых членов семей-новоселов.

В этом году актюбинские предприниматели продолжают вести шефство над родными селами. Только по предварительным данным, они окажут помощь на сумму свыше 2,6 млрд. тенге. Будет реализовано 314 проектов в 199 населенных пунктах. В их числе проекты в сфере здравоохранения, образования, ЖКХ, культуры, спорта и др.  К примеру, меценаты взяли на себя обязательства по финансированию строительства школы на 60 мест в селе Каракемер Хобдинского района, крытого спорткомплекса в селе Карабутак Айтекебийского района, врачебной амбулаторий в селе Хазрет Мартукского района, Дворца молодежи в г. Шалкар и т.д.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...