• Главная
  • 150 лет: хороший повод заглянуть в прошлое нашего города
16:51, 21 февраля 2019 г.
Надежный источник

150 лет: хороший повод заглянуть в прошлое нашего города

Фото из интернета

Фото из интернета

 В этом году исполняется 150 лет нашему городу. Но это не единственное, чем он примечателен. Актобе — это один из ведущих экономических и культурных центров Казахстана. Город был основан отрядом войск Российской империи в 1869 году как укрепление Ак-Тюбе на левом берегу реки Илек, в том месте, где в неё справа впадает Каргалы. С момента распада СССР в 1991 году город является центром Актюбинской области в составе независимой РК. Современный Актобе -  один из крупнейших индустриальных и культурных центров страны с развитой химической, лёгкой и пищевой промышленностью.

В нашей рубрике "Интересные факты" мы будем собирать интересные факты из истории Актобе.

Первая школа в Актобе

В 1884 году в Ак-Тюбе было открыто двухклассное русско-киргизское училище, так тогда назывались школы. В учебном заведении обучали 50 мальчиков. Сегодня там располагается кожно-венерологический диспансер. В 1895 году построено двухклассное русско-киргизское женское училище.

"Шаңқай" - это Шанхай

Шанхай - крупный район Актобе, расположенный на северо-западе города. В те годы, когда в городе не было общественного транспорта, горожанам, чтобы добраться из одной части города в другую, приходилось ни свет ни заря выходить из дому и идти пешком. К примеру, дорога в район промышленной зоны занимала не один час.Вероятно, название района появилось от казахского выражения "шаңқай түске дейін" - "до обеда доберёшься", потому что Шанхай расположен в значительном отдалении от тогдашнего центра города. 

150 лет: хороший повод заглянуть в прошлое нашего города, фото-1

Курамыс

Существует несколько версий названия района "Курмыш". Большая группа переселенцев с Украины в 1890-1900 годы получила здесь земли и жила оторванно от центра. Так появилась "Оторвановка". Другие селились в отдалении от всех. Украинское слово "курмыш" – означает "отдаленно от всего". Оттуда и пошло название. Это первая версия.
Вторая – в том районе, где сейчас и есть "Курмыш", жили казахи – кузнецы-мастеровые. Один из них – Курамыс или Курмыс, к которому люди обращались за помощью.

Знаменитый парк Пушкина

Парк был заложен в 1887—1890 годах. В 1937 году к 100-летию со дня рождения А. С. Пушкина парк был переименован в его честь. Во времена СССР парк Пушкина считался культурным центром Актюбинска, который посещали не только местные жители, но и гости города. В середине 60-х годов в парке были установлены первые аттракционы, однако из-за несчастного случая они были демонтированы. В 1978 году по инициативе Инны Михайловны Клявиной, вместо кинотеатров была построена эстрада, которая стоит и по сей день. В 1979 году были закуплены первые игровые автоматы и были установлены новые аттракционы, которые эксплуатируются до сих пор. В 80-х годах прошлого века в Актобе появились несколько парков и кинотеатров, и парк имени А. С. Пушкина начал терять свой статус культурного центра города.

150 лет: хороший повод заглянуть в прошлое нашего города, фото-2

Филармония

Актюбинская областная филармония была создана в 1944 году и на сегодняшний момент является единственной филармонией в Казахстане, которая, несмотря на финансовые трудности, организовывает полномасштабные гастроли своих исполнителей. В составе филармонии - оркестр казахских народных инструментов, в репертуаре которого народные кюи, произведения казахских и зарубежных композиторов, камерный хор, который является одним из ведущих хоровых коллективов, как Актюбинской области, так и Казахстана в целом, камерный оркестр, созданный в 2003 году, ансамбль танца "Акку", отпраздновавший в 2010 году десятилетие, ансамбль классической музыки, а также детская студия "Саз". В 1998 году областной филармонии было присвоено имя видного музыкального деятеля РК, народной артистки СССР, композитора Газизы Жубановой.

Актюбинские троллейбусы

К 1980 году город, где проживало уже более 190 тысяч человек, насчитывал два района: Пролетарский и Фрунзенский. В августе 1982 года в Актюбинске стали ездить первые троллейбусы. Было всего семь водителей, и среди них одна девушка – Мунсыз Тлегенова. В советское время парк располагал 150 троллейбусами, 100 из которых ежедневно выходили на линии. График работы водителей делился на 3 смены. На предприятии была отличная ремонтная база с компрессорным, шиномонтажным и аккумуляторным цехами. С февраля 2013 года, движение троллейбусов остановлено на неопределённый срок.

150 лет: хороший повод заглянуть в прошлое нашего города, фото-3

Бульвар Абая

Бульвар Абая является пешеходной зоной отдыха в центре Актобе. Ранее он назывался Октябрьским бульваром и был центром всех городских событий. С появлением в Актобе благоустроенного парка Первого Президента и Водно-зеленого бульвара, бульвар Абая утратил свои лидирующие позиции, однако, до сих пор привлекает отдыхающих красочными клумбами и ухоженным видом.

Альбина Алдрапекова

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...