• Главная
  • В Актюбинской области за зиму вывезено более 165 тыс. кубометров снега
16:31, 25 февраля 2019 г.
Надежный источник

В Актюбинской области за зиму вывезено более 165 тыс. кубометров снега

Фото из интернета

Фото из интернета

В целом, за последние 2 года руководством города проводятся работы по дноуглублению, берегоукреплению и расчищению  паводкоопасных рек, возведению водоотводного канала, проведению капитального ремонта, возведению временных защитных дамб, обвалованию вокруг населенных пунктов, строительству и ремонту дренажных систем, передает City04.kz.

В результате проведенных ремонтных работ в Иргизском и Каргалинском районах по укреплению паводкоопасных рек в 7 населенных пунктах (в Иргизском районе – Аманколь, Шенбертал, Жаныс би, Нура, Кутиколь, Иргиз, в Каргалинском п. Косистек) риски возникновения паводковых явлений сняты, и общее количество населенных пунктов, находящихся в зоне риска, по области снижено с 42 (население 12 705) до 34 (население 11 978). Или из 1 629 домов, где проживает  12 723 чел., защищен 141 дом, где живут 727 человек.

В каждом из этих 34 населенных пунктов в зону возможного подтопления попадает только его часть, т.е. по несколько улиц или даже домов, которые расположены близко к воде или в низине. В некоторых из этих 34 населенных пунктов больше 10 лет и вовсе не было зарегистрировано паводков, но при этом они все находятся на контроле местных исполнительных и заинтересованных госорганов.

На сегодняшний день с территории города Актобе и населенных пунктов области вывезено свыше 165 тыс. м3 снега.

На сегодня по данным Казгидромет показатель осеннего увлажнения почвы составляет 16 мм., что составляет 33 % от нормы (N 49), высота промерзания грунта в среднем 93 см. (мах. 150, min. 59), снегозапасы составляют 55 мм, что составляет 73 % нормы (N75), высота снежного покрова в среднем 27 см. (мах. 43, min. 11)  

В рамках подписанного совместного приказа РГП «Казгидромет» и КЧС МВД РК с января уже начато маршрутное обследование снегозапасов в бассейнах рек Илек и Каргала, которое будет осуществляться ежемесячно до конца марта т.г.

На территории области расположено 165 гидротехнических сооружений (ГТС), в том числе 12 в республиканской  собственности, 132 в коммунальной, 21 в частной. На сегодняшний день объемы воды в 3-х крупных водохранилищах меньше нормы.

На случай осложнения паводковой ситуации создана группировка сил и средств служб гражданской защиты области общей численностью 2 165 человек и 732 ед. техники, 105 ед. плавсредств, 214 ед. мотопомп.

Для размещения эвакуируемого населения подготовлено 78 пунктов вместимостью 12 827 человек.

В ходе данного мероприятия до рыбаков была доведена информация о необходимости соблюдения мер безопасности поведения на льду. Были озвучены наиболее часто встречающиеся нарушения, допускаемые рыбаками во время нахождения на льду.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...