11:00, 4 марта 2019 г.
Надежный источник

Сегодня началась Масленица

Фото из интернета

Фото из интернета

Сегодня, первый день Масленицы. Праздник продлится неделю и завершится Прощеным воскресеньем, передает City04.kz.

Масленица — древний славянский праздник, который символизирует проводы зимы и ожидание весны. В 2019 году Масленица начинается 4 марта и продлится до  10 марта включительно.

Сегодня началась Масленица, фото-1

4 марта - "встреча". В этот день раскатывают ледяные горки. В старину верили, что чем дальше катятся сани и чем громче смех над ледяной горкой, тем лучше будет урожай.

5 марта - "заигрыш". В этот день принято заводить веселые игры и угощать за созданное веселье блинами.

6 марта - "лакомка". Все хозяюшки в этот день готовят различные вкусности в больших объемах и украшают ими богатый стол, но блины, естественно, остаются на первом месте.

7 марта - "разгуляй". С этого дня Масленица разворачивается во всю ширь — гуляют с утра до вечера, водят хороводы, поют песни.

8 марта - "тещины вечера". Целый ряд масленичных обычаев в этот день направлен на ускорение свадеб и содействие молодежи в нахождении себе подходящей пары. Зятья с вечера лично приглашают в гости своих тещ - угощают их блинами.

9 марта - "золовкины посиделки". В этот день молодая невестка приглашает своих родных к себе.

10 марта - "прощеное воскресенье", а также "проводы", "целовник". В этот день принято просить прощения у всех близких и обиженных за причиненное зло, за какие-то свои проступки. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...