• Главная
  • Более 1 тыс. находящихся в тюрьмах Китая казахстанцев обратились за помощью в МИД
10:27, 5 марта 2019 г.
Надежный источник

Более 1 тыс. находящихся в тюрьмах Китая казахстанцев обратились за помощью в МИД

Более 1 тыс. находящихся в тюрьмах Китая казахстанцев обратились за помощью в МИД

Количество казахстанцев, находящихся в исправительных учреждениях Китая, сократилось на 80%, заявил в понедельник в ходе правительственного часа в мажилисе министр иностранных дел Бейбут Атамкулов. По его информации, сейчас на контроле внешнеполитического ведомства находится более тысячи заявлений.

«Количество наших соотечественников в Китае составляет 1,5 млн человек. Каждый день поступает информация касательно наших соотечественников в Китае. Мы держим это на контроле», - заверил Атамкулов.

По его словам, только в прошлом году 2,5 тыс. наших соотечественников получили визы для выезда в Казахстан.

«В этом году из числа граждан Казахстана, которые имеют двойное гражданство, 33 человека были заключены в китайские тюрьмы. Мы со своей стороны по дипломатическим каналам и за счет работы консулов вернули 23 человека. В наше министерство поступило более тысячи заявлений от граждан, которые находятся в исправительных учреждениях Китая. По этим заявлениям мы работаем персонально, узнаем об их состоянии. Проводится работа персонально с каждым, потому что у каждого человека – своя история», - проинформировал министр.

В целом же, говоря о ситуации с нашими соотечественниками в китайских лагерях, «количество казахов сократилось на 80% из общего числа наших соотечественников, которые там находились».

«Мы проводим большую работу. Эта работа относится не только к ведению МИД, но и другие госорганы проводят свою работу», - подчеркнул Атамкулов.

vlast.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...