• Главная
  • Легенда здорового образа жизни
11:44, 6 марта 2019 г.
Надежный источник

Легенда здорового образа жизни

фото из интернета

фото из интернета

Коллеги и друзья вспоминают известного актюбинского врача Избаскана Аймагамбетова, передает City04.kz.

Не стало Избаскана Аймагамбетова. Ему было 79 лет, полвека из которых он отдал на благо медицине. Много лет возглавлял детскую больницу и БСМП. Не забывал о здравоохранении и на пенсии. Активный и любящий жизнь, Избаскан Нуратдинович первым в Актобе занялся скандинавской ходьбой. Благодаря его инициативе, десятки актюбинцев влюбились в этот вид спорта.

Областной центр формирования здорового образа жизни был для Избаскана Аймагамбетова вторым домом. Он переступал порог заведения, говорил «Айналайын» и улыбался. Его душевную теплоту чувствовали все, и были благодарны ему за это.

`

В одном кабинете с талантливым врачом проработала ныне заместитель директора центра ЗОЖ «Арасан Актобе» Гульнар Сидашева:

"Нам его до сих пор не хватает. Это человек-легенда. Его все любили и уважали, он был для нас общим отцом, примером для подражания. Такой добродушный и безотказный человек, который поддерживал в любом начинании".

В прошлом году Избаскан Аймагамбетов взялся обучать актюбинцев правильной ходьбе. Восемь лет назад, когда врач взял в руки лыжные палки и вышел на прогулку, на него смотрели вопрошающе. Со временем, лыжные палки сменились скандинавскими, а его примеру последовали неравнодушные к своему здоровью горожане.

Несколько дней назад в Актобе открылся центр активного долголетия. Ленточку перерезали Избаскан Аймагамбетов и Владимир Кореньков. Оба они знакомы друг с другом почти 50 лет.  

"Мы тепло поговорили с Избасканом Нуратдиновичем. У него было множество идей и планов, которые он хотел претворить в жизнь. Мы с ним часто и подолгу беседовали на самые разные темы, это был талантливый врач, хороший организатор и прекрасный человек. Его уход – большая потеря для всех нас", - вздыхает председатель областного совета ветеранов спорта Владимир Александрович.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...