• Главная
  • Зачем новый роддом строят в Актобе и когда его введут в эксплуатацию
21:57, 5 марта 2019 г.
Надежный источник

Зачем новый роддом строят в Актобе и когда его введут в эксплуатацию

Зачем новый роддом строят в Актобе и когда его введут в эксплуатацию

Сейчас перераспределяют финансирование на строительство перинатального центра в Актобе с 2020 года на 2019 год. Если полное финансирование получат сейчас, то перинатальный центр достроят уже в нынешнем году.

Новый родильный дом возводят рядом с областной детской больницей, которая находится по Хабдинской трассе.

"Мы надеемся, что в этом году сможем закончить строительство нового перинатального центра, - рассказал на пресс-конференции Асет Калиев. - Действующий перинатальный центр старый. Новый будет полностью соответствовать международным требованиям".

 "Очень важно снизить летальность и повысить качество, чтобы соблюдался инфекционный контроль, - отметил чиновник. - Для этого должен быть ламинарный поток воздуха, чистые помещения. В старом здании таких условий нет, и нет возможности их переделать. В новом здании все условия будут соблюдены, это приведёт к снижению младенческой смертности. Для новорождённых должен строго соблюдаться температурный режим. Если это нарушится, то может привести даже к летальному исходу".


Главный медик области также объяснил, почему новый областной перинатальный центр специально строят рядом с областной детской больницей. Ведь иногда жить новорожденному или нет - решают минуты.

Например, когда малыш рождается с пороком сердца, нет возможности его транспортировать из одной части города в другую. Ребёнок в таком случае может не доехать до стационара живым. Для снижения младенческой смертности, все сложные роды будут направлять именно в этот стационар.

Кроме того, со слов Калиева, уже в нынешнем году для новорожденных облздрав намерен приобрести реанимобиль.

Timeskz.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...