• Главная
  • Просроченные продукты продавали в актюбинских магазинах
09:30, 7 марта 2019 г.
Надежный источник

Просроченные продукты продавали в актюбинских магазинах

Фото из интернета

Фото из интернета

С продажи сняты десятки кило фарша, колбасы и сарделек, передает City04.kz.

Каждый месяц мониторинговая группа департамента охраны общественного здоровья Актюбинской области выходит в рейд по магазинам. В феврале специалисты проверили 35 объектов торговли, где взяли 460 образцов продукции. Экспертиза установила, что десятки проб не соответствовали требованиям технических регламентов Таможенного союза.

то не катастрофично, но всё же стоит задуматься. Мы уже три года мониторим объекты торговли нашей области. Берём пробы, потом проводим внеплановые проверки. Зачастую имеются какие-либо нарушения", - рассказывает руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья Актюбинской области Шолпан Тлемисова.

Вот и в февральские результаты не столь идеальны, как хотелось бы. Например, в пробах пищевой продукции встречались не только технические нарушения, но были и несоответствия по микробиологическим показателям.

"Иными словами, в супермаркете в районе Авиагородка и мини-маркете по Богенбай батыра, мы обнаружили просроченные продукты. Сняли с продажи  более 40 килограммов таких продуктов питания, - разъясняет Шолпан Динулаевна. - В частности, фарш куриный особый ТОО «Capital Projests LTD» (Казахстан), фарш говяжий «Doka» ТОО «Global Master Group» (Казахстан), колбаса варёно-копчённая «Сервелат зернистый» и «Сервелат финский» ТОО «Жаиык Агро LTD» (Казахстан), снежок – сладкий кисломолочный продукт «Milky Land» (Казахстан), варёные сардельки «С говядиной» ООО «МК «АГРОТЭК» (Россия)".

По всем выявленным нарушениям предпринимателям выданы 16 предписаний об их устранении. Также составлены два протокола об адмнарушении на 303 тысячи тенге.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...