• Главная
  • Боец СОБРа Мирас Улыкпанов стал чемпионом по жекпе-жеку
17:00, 11 марта 2019 г.
Надежный источник

Боец СОБРа Мирас Улыкпанов стал чемпионом по жекпе-жеку

Боец СОБРа Мирас Улыкпанов стал чемпионом по жекпе-жеку

На чемпионат РК по национальному виду спорта жекпе-жек, который проходил в Атырау, приехали триста сильнейших спортсменов страны. За три дня состязаний актюбинским спортсменам удалось завоевать три медали, передает City04.kz.

Сильнейшим файтером в весовой категории до 65 кг признан Мирас Улыкпанов, который одержал убедительные победы во всех пяти поединках.

"Мирас считается одним из сильнейших СОБРовцев в области, поэтому это заслуженная победа", - пояснили в пресс-службе департамента полиции Актюбинской области.

Новоиспечённый чемпион – уроженец посёлка Аралтобе Айтебийского района. Спортом занимается с семи лет. Освоил вольную борьбу, казакша курес и жекпе-жек.

Почин товарища по команде поддержали и коллеги: серебряными призёрами чемпионата страны стали инспекторы СОБРа Нурсултан Махметов и Айбек Атабаев.

Нашему чемпиону и призёрам в этом году предстоит отстаивать честь страны на чемпионате Азии и мира.

Справка:

Жекпе-жек - вид спортивного единоборства. Допускает использование приёмов из арсенала различных единоборств, таких как борьба, казакша курес, кикбоксинг, самбо, карате, таэквондо, и включают удары руками и ногами, броски, захваты, борьбу в стойке и в партере. В народе жекпе-жек называют боями без правил, но это не совсем так. Разрешены все приёмы, удушающие и болевые в том числе, но нельзя применять удары в затылок, позвоночник и бить коленями.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...