• Главная
  • Ондасын Уразалин обсудил актуальные вопросы с жителями Алгинского района
13:45, 12 марта 2019 г.
Надежный источник

Ондасын Уразалин обсудил актуальные вопросы с жителями Алгинского района

Ондасын Уразалин обсудил актуальные вопросы с жителями Алгинского района

Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин в воскресенье, 10  марта, побывал с рабочей поездкой в Алгинском районе, где ознакомился с деятельностью производственных и социальных объектов, провел встречу с населением, передает City04.kz.

Рабочая поездка началась с села Бестамак, где аким области посетил цех по производству пищевой упаковки ТОО «Индустрия упаковки». Директор цеха Абделмалик Раймбергенов рассказал главе области, что в год здесь могут выпускать до 3 миллионов полипропиленовых мешков различной вместимости для муки, сахара и других сыпучих товаров с нанесением логотипов и эмблем заказчиков.

Ондасын Уразалин подчеркнул, что данное производство полностью соответствует задаче, поставленной Главой государства, о необходимости осваивать широкую номенклатуру товаров народного потребления и развитию «экономики простых вещей». По его мнению, качественные товары местного производства не только насытят внутренний рынок, но и позволят существенно усилить национальную, продовольственную безопасность, преодолев зависимость от импорта самых простых вещей.

После аким области ознакомился с работой и перспективами развития Актюбинского медресе-колледжа. Религиозное образование в настоящее время здесь получают 68 студентов. Обучение, проживание и питание для них бесплатное. Глава региона отметил важную роль учреждения в процессе подготовки квалифицированных кадров и обеспечения религиозной грамотности граждан.

Также аким области осмотрел коворкинг-центр, расположенный в здании дома культуры села Бестамак. Ондасын Уразалин подчеркнул, что данный коворкинг, как и другие подобные центры по области, в первую очередь должны быть пространствами, объединяющими старшее и молодое поколение в образовательных, воспитательных и культурных целях. По сути, это масштабный офис, где могут собираться люди, совершенно разные по увлечениям и виду деятельности, общаться между собой, делиться опытом и знаниями, сохраняя преемственность поколений.

Встреча с населением прошла в здании дома культуры г.Алга. Жители района смогли обратиться к руководству области напрямую. Были подняты вопросы касательно поддержки многодетных матерей, трудоустройства, строительства социальных объектов, обеспечения правопорядка и др.

Глава крестьянского хозяйства «Реймқұл» Самат Калдыгулов посетовал на нехватку желающих работать. По его мнению, государству необходимо более тщательно подойти к отбору претендентов на получение социальных выплат, которые по поручению Главы государства будут значительно увеличены в текущем году, поскольку подобные меры могут способствовать развитию социального иждивенчества.

«Сейчас многие не хотят работать, говорят, что работы нет. Я думаю, меня поддержат сидящие в зале предприниматели, если скажу, что работа есть, но не всегда можно найти желающих работать. В нашей стране созданы все условия, действуют различные программы для поддержки малого и среднего бизнеса, но люди ими не пользуются. Считаю, что государство должно помогать только нуждающимся семьям, которые находятся в действительно сложной жизненной ситуации. Но я не понимаю, зачем помощь тому, кто даже не пытается найти работу, сидит дома, несмотря на то, что не обеспечивает нужды семьи. Такие, поверьте мне, есть. Это я как работодатель, работающий в нескольких районах области, говорю. Подобных граждан нужно стимулировать к труду, а не просто назначать им социальные выплаты», - подчеркнул Самат Калдыгулов.

«Вы правы, мы не должны способствовать иждивенческим настроениям. С тех пор, как я приехал в область, многие предприниматели уже говорили мне о том, что не могут найти работников или о том, что потенциальные работники не хотят проходить обучение. Поэтому привлекают рабочую силу со стороны. Такая проблема есть, этого не скрываем. Мы все это учтем. Необходима большая разъяснительная работа, особенно среди молодежи. Детей надо к труду приучать с самого раннего возраста. Объяснять, что только собственным трудом он сможет добиться успеха в жизни», - ответил Ондасын Уразалин.

После встречи с алгинцами глава региона провел прием граждан по личным вопросам.

Далее рабочая поездка продолжилась осмотром хода работ по реконструкции здания индустриального колледжа под проект «Открытый акимат». Его реализация повысит качество и доступность государственных услуг. В одном здании будут расположены ЦОН, ГЦВП, БТИ, центр занятости, отделы районного акимата, услуги которых пользуются наибольшим спросом - строительства, ЖКХ, земельных отношений и др.

Также аким области ознакомился с деятельностью Актюбинского мясного кластера, созданного на базе ТОО «АкТеп». Предприятие имеет замкнутый цикл производства - от разведения племенного крупного рогатого скота, производства комбикормов, зернового откорма до мясопереработки. Вся продукция производится из поголовья, выращенного в Актюбинской области. Сегодня ТОО «АкТеп» имеет откормочную площадку на 10 000 голов КРС и мясоперерабатывающий комплекс мощностью более 7 200 тонн продукции в год, а также сотрудничает с 350 крестьянскими хозяйствами по всей области.

В ходе посещения объекта глава компании Нурлан Сагналин презентовал проекты создания «Центра обслуживания фермеров» и Регионального исследовательского центра животноводства «Агропарк». Данные инициативы глава региона одобрил и пообещал оказать всестороннюю поддержку в их реализации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...