• Главная
  • Экс замначальника ДВД области лишили погон и приговорили на 5 лет тюрьмы
15:00, 12 марта 2019 г.
Надежный источник

Экс замначальника ДВД области лишили погон и приговорили на 5 лет тюрьмы

Экс замначальника ДВД области лишили погон и приговорили на 5 лет тюрьмы

В суде №2 города Актобе сегодня вынесли приговор в отношении бывшего замначальника ДВД Актюбинской области Алтая Аншыбаева, передает City04.kz.

Согласно приговора суда его признали виновным по статье 189 УК РК - хищение бюджетных средств и вынесли наказание в виде 5 лет лишения свободы и пожизненным лишением прав занимать должности в госорганах, нацкомпаниях и организациях с 50 процентной долей государства. 

Алтай Аншыбаев был лишён звания полковника.

Экс замначальника ДВД области лишили погон и приговорили на 5 лет тюрьмы, фото-1

Судом было установлено, что хищение госсредств произошло с июня 2016 года по декабрь 2017 года, при строительно-монтажных  работах объектов департамента полиции. В частности, в группе лиц по предварительному сговору были похищены средства в общей сумме 12 млн. тенге, из которых 6 млн. полковник присвоил себе. 

Ущерб был частично возмещен в ходе расследования. Так, директор ТОО "МБ Лашын" возместил 6,8 млн. тенге, защитник возместил 500 тысяч тенге. Остальные 5,5 млн. тенге будет взыскана с подсудимого.

Однако, в ходе заседания сам Алтай Аншыбаев вину не признал. Его защитник и брат Чапай Аншыбаев отметил, что дело сфабриковано и построено на показаниях одного свидетеля.

Экс замначальника ДВД области лишили погон и приговорили на 5 лет тюрьмы, фото-2

"Дело строится на показаниях одного свидетеля, которого следствие запугало тюремным заключением. Мой брат вовремя не освободил кресло замначальника ДВД, пошел против нынешнего начальника Махамбета Абисатова. Это дело сфабриковано",- отметил он.

Также Чапай Аншыбаев отметил, что будет обжаловать дело в вышестоящих инстанциях.

Айсулу Айнабекова

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алтай Аншыбаев #экс замначальника ДВД области #приговорили к 5 годам

Комментарии

Объявления
live comments feed...