• Главная
  • Аким области Ондасын Уразалин посетил с рабочей поездкой Каргалинский район
13:51, 14 марта 2019 г.
Надежный источник

Аким области Ондасын Уразалин посетил с рабочей поездкой Каргалинский район

Фото: Пресс-служба акимата АО

Фото: Пресс-служба акимата АО

Рабочая поездка началась с села им. Ш.Калдаякова, где аким области посетил овощехранилище ТОО «Актеп», введенное в эксплуатацию в июле 2018 года, передает City04.kz.

При строительстве овощехранилища вместимостью 5 тысяч тонн были применены наиболее современные технологии, отвечающие мировым стандартам. Объект оснащен автоматизированной вентиляционной системой и холодильным оборудованием, датчиками, поддерживающими нужную температуру, линиями автоматической сортировки овощей. Все оборудование европейского производства. Само ТОО «Актеп» занимается выращиванием картофеля. На полях также применяют современные технологии, оросительные системы и качественный семенной материал, что позволило в прошлом году получить в среднем по 30 тонн картофеля с гектара.

«Хотим создать картофельный кластер. В этом году планируем раздать семена другим картофелеводам. Как правило, мелкие хозяйства не могут себе позволить купить хорошие семена, а от качества семян на 50 процентов зависит урожайность. Материал будем предоставлять по принципу товарного кредита – мы выдаем килограмм семенного картофеля, а они нам после сбора два килограмма товарного», - рассказал учредитель ТОО «Актеп» Нурлан Сагналин.

Ондасын Уразалин подчеркнул, что области нужно строить больше подобных овощехранилищ, чтобы исполнить поставленные Главой государства задачи по обеспечению продовольственной безопасности, снижению импорта сельскохозяйственной продукции и сдерживанию цен на продукты питания.

После аким области прибыл в село Кос-Естек, где ознакомился с работой предприятия по производству щебня ТОО «Тас Арман-Ақтөбе». В настоящее время здесь трудятся 30 человек. В прошлом году их силами произведено 278 тысяч тонн щебня, в этом году объем планируют нарастить до 300 тысяч тонн. Щебень, добытый в карьерах предприятия, в основном используется в производстве товарного бетона и дорожном строительстве.

Встреча акима области с населением прошла в здании дома культуры села Бадамша.

«Я приехал для ознакомления с текущим положением дел в районе и общения с вами в прямом контакте, чтобы из первых уст узнать, какие вопросы волнуют население», - подчеркнул Ондасын Уразалин. 

Пришедшие на встречу жители района задали руководителю области вопросы о поддержке многодетных матерей, строительстве и ремонте дорог, сетей водо-, газоснабжения, а также о строительстве в Бадамше новой школы для ликвидации трехсменного обучения.

«На недавнем съезде партии «Nur Otan» Глава государства поставил ряд задач по повышению благосостояния населения, дохода граждан, поддержке малообеспеченных и многодетных семей, обеспечению жильем семей с низкими доходами, повышению качества образования и здравоохранения, а также по развитию регионов, в том числе инфраструктурному. Работы в этом направлений в нашей области проводятся и будут продолжены. Что касается школы, я знаю об этой проблеме. Проектно-сметная документация для строительства новой уже разработана, ожидаем финансирование. Этот вопрос будет обязательно решен. Школа - это одна из причин, по которой я сегодня приехал в Бадамшу, намерен посетить ее после встречи с вами», - сказал аким области.

После встречи глава региона также провел прием по личным вопросам, затем посетил школу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аким области #Ондасын Уразлин #посетил Каргалинский район #рабочая поездка акима области

Комментарии

Объявления
live comments feed...