• Главная
  • Бердыбек Сапарбаев пристыдил актюбинских мужчин, которые не могут содержать свою семью
16:42, 14 марта 2019 г.
Надежный источник

Бердыбек Сапарбаев пристыдил актюбинских мужчин, которые не могут содержать свою семью

Фото: Пресс-служба акимата АО

Фото: Пресс-служба акимата АО

Сегодня   депутатская группа во главе с заместителем премьер-министра Гульшарой Абдыкалыковой прибыла в Актобе, где встретилась в многодетными женщинами в культурном центре «Жубановтар алеми». Депутаты выслушали проблемы женщин и рассказали на какую помощь о государства они могут рассчитывать, передает City04.kz.

На встречу с министрами пришли многодетные женщины активисты, которые рассказали о насущных проблемах.

Как оказалось самыми проблемными вопросами актюбинок являются отсутствие собственного жилья и проблемы с получением адресной социальной помощи.

Министр труда и соцзащиты Бердыбек Сапарбаев  разъяснил условия получения АСП.

« Адресную социальную помощь по стране получат 830 тысяч человек.

До 1 апреля 2019 года размер АСП на 1 ребенка составлял 4834 тенге, а после 1 апреля он составит 20789 тенге. Теперь при расчете дохода семьи не будет считаться пособие по Кумис и Алтын алка, по инвалидности детей, стипендии.

С этого года для многодетных семей в селах будут выдаваться гранты  и облегченные микрокредиты», - сказал Б.Сапарбаев.

Многодетной считается семья с 4 и более детей, причем социальная помощь им будет выдаваться, если их общий доход при расчете на каждого члена семьи не превышает 20789 тенге. Если у семьи нет кормильца, то семье сразу назначается АСП. Если есть муж, то ему предлагают работу или он должен найти работу и снова необходимо пересчитать общий доход семьи и при его недостаточности назначается АСП.

Так одна из   женщин по имени Жаннат инвалид 3 группы, пожаловалась, что ее муж безработный и денег, которые он зарабатывает случайными заработками, им не хватает, хотя они не являются многодетными.

«Мы живем на квартире, я инвалид не работаю, мое пособие уходит на оплату квартиры, муж работает на стройке, зимой работы нет. Нам не хватает на еду и одежду», - жалуется она.

Б.Сапарбаев ответил, что мужчинам, которые не могут содержать семью, должно быть стыдно.

«Мужчине, который не может содержать семью, должно быть стыдно.    Он должен работать и днем  и ночью, но детей и жену кормить. Я тоже когда-то жил на квартире в Алматы. В 6 вечера я приходил с работы и в 7 уходил подрабатывать грузчиком.

Ваш муж должен работать и вы должны на этом настаивать. Для получения АСП он должен устроиться на официальную работу, хоть 30-40 тысяч тенге и тогда вам будут платить обусловленную социальную помощь», - говорит Б.Сапарбаев.

От имени многодетных выступила журналист Бахыт Жаншаева, которая стала участником движения «Ак жунис».

В частности она отметила, что основные проблемы многодетных связаны с отсутствием жилья, постоянной прописки, наличием кредитов.

«Многодетные матери спрашивают можно ли получить недорогое арендное жилье или бесплатное, кто-то просит землю и стройматериалы. У многих нет прописки, а без нее не дают социальную помощь. Также у многих есть кредиты, можно ли объявить амнистию по кредитам как в Азербайджане?» - спросила она.

На это заместитель Премьер-министра Г.Абдыкалыкова отметила, что арендное жилье будет выдаваться согласно очередности с мая. А банки – это частные структуры.

«У многих банков есть кредиты под 30-40 процентов, которые люди не платят 10 и более лет. Банки это частный бизнес, но мы доведем ваш вопрос и изучим проблему», - сказала Г.Абдыкалыкова.

Многодетная женщина Нургуль Сыдыкова также спросила, можно ли постоянную прописку заменить временной, так как многие приехали из сел из-за отсутствия работы и теперь вынуждены скитаться по квартирам, и прописать их никто не хочет. Также есть проблемы пособием по инвалидности мужа, которое также берется в учет доходов семьи, хотя женщина ухаживает за мужем.

Б.Сапарбаев ответил, что без прописки АСП не будут выдавать, все должно быть по закону, а по земле проблемы нет, участки будут выделяться, а стройматериалы можно выделить за счет спонсоров.

«АСП – это 10-летняя программа, все будет делаться поэтапно, сегодня мы убрали из учета доходов семьи 5 видов, дальше будем учитывать и другие обстоятельства», - ответил Б.Сапарбаев.

Председатель Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР Мархабат Жайымбетов рассказал о возможностях получения жилья многодетным.

В первую очередь это арендное жилье, которое многодетные будут получать, встав в очередь в акиматах по месту жительства. Также можно приобрести жилье под 2 процента через жилстройсбербанк с первоначальным взносом в 10 процентов сроком на 19 лет. Причем эти 10 процентов можно заменить жилищным сертификатом, который выдадут в акимате.

«При стоимости квартиры в 8 млн тенге, первые 8 лет семья будет платить по 42 тысячи тенге, остальные 11 лет – по 27 тысяч тенге», - привел пример он.

Другие многодетные выступавшие в этот день также отметили вопросы нехватки денег из-за отсутствия кормильца,  постоянной работы у мужа, из-за наличия ребенка инвалида и др.

В отчет Г.Абдыкалыкова рекомендовала совету деловых женщин региона взять на контроль подобных женщин и помочь им открыть свое дело, пройти обучение или найти работу.

Айсулу Айнабекова

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...