• Главная
  • Аскар Мамин назвал сроки выдачи квартир многодетным
16:18, 19 марта 2019 г.
Надежный источник

Аскар Мамин назвал сроки выдачи квартир многодетным

Аскар Мамин назвал сроки выдачи квартир многодетным

Премьер-министр Аскар Мамин назвал сроки выдачи жилья для многодетных семей в Казахстане, передает City04.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

На заседании правительства Мамин обратил внимание акимов на дальнейшее развитие жилищного строительства.

"В этом году мы должны ввести 13 миллионов квадратных метров жилья. Акимам нужно ускорить темп работы по выделению земельных участков, подведению инфраструктуры. В соответствии с поручением Главы государства надо соблюдать единый архитектурный облик в жилищном строительстве. Данное поручение исполняется только в Актюбинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях. В остальных регионах эта работа только начинается", - сказал глава правительства.

 Премьер-министр напомнил, что в программу "Нурлы жер" по поручению Главы государства были внесены изменения.

"Жильем будут обеспечены порядка шести тысяч многодетных семей в течение пяти лет. С 1 мая мы приступим к распределению квартир нуждающимся. В течение двух лет льготный заем через "Жилстройсбербанк" получат 22,5 тысячи семей в соответствии с социальными инициативами Главы государства", - добавил Мамин в ходе обсуждения реализации программ "Нурлы жер" и "7-20-25".

Как рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр, на строительство и приобретение арендного жилья для многодетных семей предусмотрено выделение регионам 50 миллиардов тенге. На семь лет предусмотрено 350 миллиардов тенге.

"Это позволит обеспечить ежегодно квартирами 6 000 многодетных семей. А это за семь лет более 40 тысяч квартир", - сказал он.

На XVIII съезде партии "Нур Отан" Нурсултан Назарбаев поручил правительству построить в рамках программы "Нурлы жер" более 40 тысяч арендных квартир преимущественно для малобеспеченных семей из числа многодетных. На эти цели будет выделено по 50 миллиардов тенге ежегодно.

Также поручено разработать льготный механизм предоставления жилищных займов под 2-3 процента через систему "Жилстройсбербанка" для многодетных и неполных семей, с детьми с ограниченными возможностями, имеющих низкие доходы. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...