• Главная
  • В Актобе обучают воспитанниц социального дома швейному делу
18:19, 19 марта 2019 г.
Надежный источник

В Актобе обучают воспитанниц социального дома швейному делу

Выпускникам первого курса обучения выдали сертификаты о присвоении квалификации «швея». Двоим воспитанницам Центра соцадаптации молодежи посчастливилось за счет патронатного предприятия продолжить обучение в одном из престижных учебных заведений страны, передает City04.kz.

Одна из лучших выпускниц курсов - Шолпан Аклаева. Благодаря материальной поддержке патронирующего предприятия, она получила возможность продолжить обучение по специальности мастер машинной вышивки в Алматы.

«Стать швеей, а в дальнейшем дизайнером или модельером - моя мечта с детства. Я очень рада, что могу получить дальнейшее образование и открыть свое дело, чтобы шить красивую, стильную одежду для девушек и женщин. Думаю, что с таким наставником как Надежда Шабаева у меня получится и свое ателье открыть. Сама я выпускница Алгинского детского дома. Имею музыкальное образование, но работать по специальности по состоянию здоровья не могу. Цех при нашем Центре дал мне возможность открыть в себе новый талант. Сейчас я шью спецодежду, получаю заработную плату к тому же за свой труд», - рассказала Шолпан Аклаева.

Кроме Шолпан Аклаевой на обучение в Алматы по профессии закройщика поедет выпускница курсов Елена Приходько, которая умела шить с детства и очень хотела научиться кроить одежду.

Всего сертификаты о присвоении квалификации швея вручены 10 воспитанницам Центра социальной адаптации молодежи «Мейірім».

Всем выпускницам первой группы профессиональных курсов вручены сертификаты. Курсы организованны благодаря заключенному в конце 2018 года меморандуму о взаимном сотрудничестве между Палатой предпринимателей «Атамекен», Центром социальной адаптации «Мейірім» и компанией «Глобал-Спецодежда».

Поздравив воспитанниц с получением профессии и вступлением во взрослую жизнь директор Центра социальной адаптации молодежи «Meйipiм» Жанна Дуйсенбина также поблагодарила главу предприятия «Глобал-Спецодежда» Надежду Шабаеву за сотрудничество, отметив, что фирма оказывает материальную и моральную поддержку центру на протяжении многих лет.

Стоит отметить, что швейный цех при социальном центре действует как филиал учебно-производственного комплекса «Үміт» ТОО «Глобал спецодежда». Компания полностью обеспечила учебный цех современным швейным оборудованием, необходимым материалом.

В свою очередь предприниматель Надежда Шабаева рассказала воспитанникам центра на собственном примере об опыте становления и создания швейного предприятия.

С 16 лет начав трудовую деятельность, руководитель будущего известного в Актобе предприятия Надежда Шабаева, успевала совмещать учебу с работой. В восемнадцать лет потерявшая маму, а через несколько лет и отца, благодаря трудолюбию и ответственному отношению ко всему, она сумела собрать волю в кулак, двигаться дальше вопреки всему и достигать поставленных целей.

«Уверена, что одной из главных задач всего бизнес сообщества является не только экономическое благополучие страны, но и поддержка подрастающего поколения, воспитание в них трудолюбия, упорства, веры в собственные силы. Можно, конечно, оказав материальную поддержку, успокоить себя мыслью, что ты помог человеку, но гораздо важнее и правильнее дать ему возможность, получив необходимые знания, профессию, самому строить свою жизнь, стать успешным. Приятно осознавать, что Правительство страны уделяет пристальное внимание молодому поколению, примером тому служит, объявленный Президентом «Год молодежи» и в стране идет масштабная работа по оказанию поддержки молодым инициативным казахстанцам. Но эта помощь будет не полной без поддержки всего нашего общества и предпринимательства в том числе», - считает предприниматель Надежда Шабаева.

В рамках мероприятия по случаю первого выпуска швейных курсов, были организованы и проведены тренинг по обучению, работе и возможности карьерного и личностного роста, а также мастер-класс по визажу для воспитанников центра.

Сейчас в центре социальной адаптации «Мейірім» проживает 102 воспитанника. 36 из них учатся в колледжах ивузах. Остальные уже успешно работают.

Социальный дом для детей-сирот открыли в Актобе в декабре 2016 года за счет финансовой поддержки частного благотворительного фонда «Сәби».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Обучить воспитанниц социального дома #швейному делу #часть благотворительного проекта #швейной компании Актобе

Комментарии

Объявления
live comments feed...