• Главная
  • Спекулятивные настроения привели к подорожанию валюты
12:21, 20 марта 2019 г.
Надежный источник

Спекулятивные настроения привели к подорожанию валюты

Спекулятивные настроения привели к подорожанию валюты

Спустя час после отставки президента, стали меняться ценники в обменных пунктах Алматы и Астаны. При официальном курсе доллара в 376 тенге, стоимость бакса в Алматы доходила до 390 тенге, в Астане – 386 тенге. Рубль и вовсе торговался по 6 тенге, передает City04.kz.

"Очередей и особого ажиотажа не было, но никто не понимал, что происходит. И эта нервозность чувствовалась везде", - сообщает по телефону бывший актюбинец, а ныне владелец небольшого кафе в южной столице Абзал.

В Национальном банке поспешили успокоить население:

"Нацбанк и фининституты имеют достаточные объмы наличной валюты для обеспечения спроса населения и организаций. Текущий курс тенге устойчив и складывается на бирже без участия регулятора. Внутренние и внешние экономические факторы также способствуют стабильности курса тенге. К тому же в случае необходимости Нацбанк готов принять все необходимые меры по поддержке биржевого курса тенге и сгладить его возможные краткосрочные колебания. В настоящее время нет никаких причин для беспокойства и ажиотажа на рынке наличной валюты. Ситуация в обменных пунктах контролируется".

Несмотря на заверения представителей регулятора, тенге несколько потеряло позиции по отношению к другим валютам. По итогам утренней сессии, доллар укрепился до 378,04 тенге, евро – 429,77 тенге, а официальный курс российского рубля остановился на уровне 5,89 тенге.

Что касается актюбинских обменников, то с утра доллар торговался по 382-386 тенге, рубль же достигал 5,96 тенге. Некоторые из пунктов обмена валюту не продавали, а только принимали.

"Когда руководитель государства уходит со своего поста, то национальная валюта автоматически теряет свои позиции. Это нормально. Никаких глобальных факторов для ослабления тенге нет. То, что мы видим сейчас – это спекулятивных настроения, кто-то хочет нажиться на слухах. К началу апреля тенге должен отыграть свои позиции", - уверен экономист Айбар Уланов.

Константин СЕРГЕЕВ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#После отставки президента #стали меняться ценники в обменных пунктах

Комментарии

Объявления
live comments feed...