• Главная
  • Как будут называть астанчан после переименования, предположил депутат
14:03, 20 марта 2019 г.
Надежный источник

Как будут называть астанчан после переименования, предположил депутат

Как будут называть астанчан после переименования, предположил депутат

Заместитель председателя партии "Нур Отан" Маулен Ашимбаев назвал решение о переименовании Астаны в Нурсултан принятым, а депутат Мажилиса Бахтияр Макен предположил, как будут называть жителей столицы, передает City04.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

"Мы давно об этом говорили, мы об этом всегда говорили, и время настало. Нурсултаны будут называться, нурсултане, нурсултанчане, может быть. Мы же к названию аэропорта привыкли. Когда самолет прилетает, очень приятно, когда договорят: "Добро пожаловать в аэропорт имени Нурсултана Назарбаева", - прокомментировал предложение Бахтияр Макен.

Он отметил, что процедурные моменты по переименованию пройдут быстро.

"В быстром темпе будут менять, потому что у нас есть в Алматы уже улица Назарбаева, помните, Фурманова называлась. Народ уже привык. Я думаю, это быстро произойдет", - добавил он.

В прошлом предложения о переименовании Астаны уже звучали, тогда Первый Президент Нурсултан Назарбаев, комментируя их, заверял, что "один человек ничего не может сделать", и просил такие вопросы решать взвешенно.

Поясняя прошлые высказывания Назарбаева о переименовании Астаны, Макен отметил, что "времена меняются". "Это еще будет обсуждаться. Тем не менее вы же видели, какими аплодисментами парламентарии (встретили предложение. - Прим.). Я думаю, и люди, зная тот вклад, который он (Нурсултан Назарбаев. - Прим.) внес, будут принимать мудрое решение. Референдума никакого не будет, это будет процедурно проходить, согласно конституционному закону", - сказал Бахтияр Макен.

Первый заместитель председателя партии "Нур Отан" Маулен Ашимбаев заявил, что решение о переименовании Астаны в Нурсултан уже можно назвать принятым.

"Решение Касыма-Жомарта Кемелевича (Токаева. - Прим.) очень правильное, закономерное, мы его поддерживаем и поздравляем астанчан с переименованием города, всех казахстанцев с этим решением", - сказал он.

Напомним, 20 марта в 12.00 Касым-Жомарт Токаев принес присягу народу Казахстана и стал Президентом страны до окончания выборного срока. Первым предложением Токаева на посту Главы государство стало переименовать Астану в Нурсултан, а все центральные улицы в городах страны назвать именем Нурсултана Назарбаева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астану переименовали в Нурсултан

Комментарии

Объявления
live comments feed...