• Главная
  • Свыше 805 тыс. га площадей засеют в Актюбинской области в 2019 году
12:00, 22 марта 2019 г.
Надежный источник

Свыше 805 тыс. га площадей засеют в Актюбинской области в 2019 году

Фото из интернета

Фото из интернета

Об этом в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель управления сельского хозяйства Кусайын Сарсембай, передает City04.kz.
По его словам в текущем году планируется провести сев на площади в 805 тыс. га, в том числе 451 тыс. га зерновых, 50 тыс. га масличных, 292,3 тыс. га кормовых культур, 6,2 тыс. га картофеля и 5,5 тыс. га овощебахчевых.
«По сравнению с 2018 годом увеличение посевных площадей ожидается на 10% или на 73,7 тыс. га. В общей структуре посевных площадей доля зерновых культур составляет 56%, кормовых - 36,3%, масличных - 6,2%. Для этих целей заготовлены 39,8 тыс. тонн семян. Также принимаются меры по обеспечению сельхозформирований минеральными удобрениями и гербицидами. Планируется обработать 340 тыс. га посевных площадей», - отметил спикер.
В весенне-полевых работах планируется задействовать 5608 тракторов, 81 посевной комплекс, 2274 сеялки и 1338 единиц почвообрабатывающей техники. На эти цели выделено 8500 тонн удешевленного дизельного топлива, стоимость отпуска удешевленного дизельного топлива в марте составит 169,5 тенге за литр.
Также Кусайын Сарсембай рассказал о мерах, принимаемых в регионе по расширению площадей орошаемых земель.
В частности, в целях вовлечения в оборот дополнительно орошаемых земель за счет средств международных финансовых организаций проведены работы по подведению необходимой инфраструктуры на площади 8,3 тыс. га.
«Кроме того, в целях эффективного использования водных ресурсов в паводковый период возникла необходимость строительства новых водохранилищ. При строительстве новых водохранилищ появится возможность вовлечения в орошаемое земледелие земель на площади 32,9 тыс. га и реализации крупных проектов по выращиванию сельскохозяйственных культур на орошаемых землях. В целях удержания на территории области паводковых вод в зимний период дополнительно ведется разработка ТЭО на 25 мелких водохранилищ. Ожидается, что работа по строительству водохранилищ позволит довести площадь орошаемых земель до 100 тыс. га», - заключил Кусайын Сарсембай.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...