• Главная
  • Авария на месторождении в Мангистау: Начато расследование
Авария на месторождении в Мангистау: Начато расследование.
08:19, 25 марта 2019 г.
Надежный источник

Авария на месторождении в Мангистау: Начато расследование

Авария на месторождении в Мангистау: Начато расследование.
Авария на месторождении в Мангистау: Начато расследование

Авария на месторождении "Каламкас" произошла в Мангистауской области, передает City04.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

В МИИР РК сообщили, что начато расследование ЧП, виновных ищут.

"Комитетом индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с территориальным Департаментом по Мангистауской области проводится расследование обстоятельств аварии на месторождении "Каламкас". Также поручено установить причины и виновных, действия которых привели к аварии. Расследование аварии находится на контроле Комитета. Ликвидацией аварии занимается подрядная организация ТОО "Инженерная буровая компания "Си Бу"", - сообщили в ведомстве.

Отметим, что ранее в социальных сетях появились видео, на которых якобы сняты выбросы на месторождении "Каламкас". Местное издание "Лада" сообщало о выбросе газоводяной смеси, который произошел 13 марта. Позже в Министерстве энергетики рассказали подробности инцидента. Сообщается, что 13 марта 2019 года в 17.30 на газонефтяном месторождении "Каламкас" в Мангистауской области при бурении ТОО "Инженерная Буровая Компания "Си Бу" (Актау) скважины № 8237 с проектной глубиной 903 метров произошла внештатная ситуация с выбросом газоводяной смеси.

"По данному факту Западным межрегиональным управлением государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства энергетики и Департаментом экологии Мангистауской области назначены проверки в отношении АО "Мангистаумунайгаз". По результатам проверок Министерством энергетики будут приняты соответствующие меры. На месторождении находятся руководство АО "Мангистаумунайгаз", ТОО "Инженерная Буровая Компания "Си Бу", а также представитель Западного межрегионального управления государственной инспекции в нефтегазовом комплексе. Также на место происшествия направлены представители центрального аппарата Министерства энергетики и Казмунайгаз", - сообщили в Министерстве энергетики. 

5 марта 2019 года начато бурение скважины №8237. Было произведено бурение до глубины 453 метров и проведены геофизические работы. 13 марта 2019 года в 15.00 произведены спуск и цементирование 324 миллиметров обсадной колонны (кондуктор) согласно плану работ. Во время ожидания затвердения цемента через 2 часа 30 минут произошло интенсивное водогазопроявление между 426 миллиметров обсадной трубой (направляющая труба) и 324 миллиметров кондуктором. 13 марта 2019 года в 19.00 устье скважины загерметизировано с помощью универсального превентора. После герметизации устья скважины вокруг буровой площадки появилось водогазопроявление в виде грифонов, в общей сложности 13 очагов. На сегодняшний день продолжается работа по устранению водогазопроявлений в виде грифонов путем закачки специальных растворов. При грифоне на поверхность поднимается рабочая жидкость (буровой раствор), закачанная в скважину, и газ из пласта. Проявление нефти на поверхность по состоянию на 24 марта 2019 года отсутствует.

"Данное происшествие находится под контролем специалистов. Ликвидация последствия происшествия ожидается к вечеру 24 марта текущего года. Комитетом индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с территориальным Департаментом по Мангистауской области проводится расследование обстоятельств аварии на месторождении Каламкас. Также поручено установить причины и виновных, действия которых привели к аварии. Расследование аварии находится на контроле Комитета. Ликвидацией аварии занимается подрядная организация ТОО "Инженерная буровая компания "Си Бу" совместно с недропользователем", - отметили также в министерстве. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...