10:52, 25 марта 2019 г.
Надежный источник

Актюбинский борец стал вице-чемпионом Азии

Серебряную медаль завоевал палуан Куанышбек Досжанов, передает City04.kz.

В столице Монголии завершился первый в истории олимпийских видов спортивной борьбы (греко-римской, вольной и женской) чемпионат Азии до 23 лет. В Улан-Батор приехали сильнейшие палуаны континента, Казахстан же представили 29 спортсменов, трое из которых выступают за Актюбинскую область.

В греко-римской борьбе, в весовой категории до 82 кг актюбинец Куанышбек Досжанов (который совсем недавно стал чемпионом Казахстана) добрался до финала. Здесь нашему палуану противостоял действующий чемпион Азии и мира среди юниоров Махди Ибрахими. Опыт и мастерство оказались на стороне иранского борца, Куанышбек старался, но проиграл со счётом 8:0.

Как подчёркивают тренеры, для дебютанта чемпионата Азии (воспитанника областной школы высшего спортивного мастерства) - это хороший результат.

В составе сборной команды страны по вольной борьбе выступили два представителя от Актюбинского региона. Золотую медаль в самой престижной весовой категории до 125 кг выиграл Юсуп Батырмурзаев, при этом, он не отдал своим соперникам ни одного балла. В финале на туше Юсуп выиграл у хозяина ковра.

Ещё один - актюбинец Муратбек Мажитов (до 79 кг) - остался за чертой призёров.

По итогом чемпионата Азии казахстанские борцы завоевали двадцать медалей. Из них 2 золотых, 2 серебряных, 3 бронзовых медалей по греко-римской борьбе. Женская команда выиграла 1 золотую, 4 серебряных, 3 бронзовых медалей. В копилке борцов вольного стиля 1 золотая, 1 серебряная, 3 бронзовых медалей.