• Главная
  • В Актобе обсудили изменения в пенсионном законодательстве Республики Казахстан в 2019 году
12:43, 26 марта 2019 г.
Надежный источник

В Актобе обсудили изменения в пенсионном законодательстве Республики Казахстан в 2019 году

Фото из интернета

Фото из интернета

Первый в этом году «День открытых дверей»  состоялся во всех филиалах ЕНПФ, передает City04.kz. 

Как сообщает официальный сайт акимата города Актобе, единый накопительный пенсионный фонд продолжает вести активную  разъяснительную работу среди населения, информируя вкладчиков по целому комплексу вопросов, связанных с пенсионной системой. Тема данного мероприятия — Изменения в пенсионном законодательстве.

В связи с внесением изменений в Закон РК «О пенсионном обеспечении в РК», направленных на упрощение процедуры уплаты обязательных пенсионных взносов (ОПВ) физическими лицами, выполняющими работы и услуги по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), введены следующие изменения:

- если одной из сторон договора ГПХ является налоговый агент, то именно он осуществляет уплату ОПВ с доходов, выплачиваемых физическим лицам, в том числе фрилансерам;

- если договор ГПХ заключен с физическим лицом, то уплата ОПВ – это право, а не обязанность фрилансера; 

- если физическое лицо является наемным работником и заключило договор ГПХ с физическим лицом, не являющимся налоговым агентом, то уплата ОПВ по ГПХ не является обязанностью. 

При этом максимальный совокупный годовой доход, принимаемый для исчисления ОПВ, не должен превышать двенадцати размеров 50-кратного МРЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Еще одно нововведение этого года – открытие индивидуального пенсионного счета (ИПС)  в автоматическом режиме. С 8 января 2019 года для открытия ИПС физическому лицу не нужно обращаться в ЕНПФ с заявлением об открытии счета лично, это будет происходить автоматически в информационной системе ЕНПФ при поступлении первого взноса.                

С 1 января 2019 года в республике введен в действие единый совокупный платеж, который заменяет собой 4 обязательных платежа в один разовый:   

- индивидуальный подоходный налог; 

- обязательный пенсионный взнос в ЕНПФ; 

- обязательное социальное отчисление в Государственный фонд социального страхования (ГФСС);  

- социальный взнос в Фонд социального медицинского страхования (ФОМС). 

Кроме того, с 25 января 2019 года стало еще проще получать информацию о состоянии индивидуального пенсионного счета через портал электронного правительства. С этого дня любой вкладчик (получатель) может получить выписку с индивидуального пенсионного счета не только с помощью электронной цифровой подписи, но и с применением одноразового sms-пароля, который будет приходить на номер мобильного телефона вкладчика (получателя), зарегистрированный в базе мобильных граждан mGov, после отправки запроса.

В феврале 2019 года реализована интеграция системы «Е-нотариат» с информационной системой ЕНПФ.

Теперь при помощи Единой нотариальной информационной системы «Е-нотариат»  нотариусы  могут направлять  запросы в ЕНПФ о наличии у умерших вкладчиков (получателей) индивидуального пенсионного счета в ЕНПФ, об остатках и движении  денег на нем в режиме онлайн, без направления письменных запросов.       

День открытых дверей проводится в ЕНПФ ежеквартально уже третий год подряд. За прошлый год его посетили более 20 тысяч человек во всех регионах республики. Участники сегодняшнего мероприятия узнали не только о новшествах в пенсионной системе, но и получили индивидуальные консультации по интересующим вопросам. 

Для тех, кто не смог участвовать в данной встрече, АО «ЕНПФ» напоминает, что получить консультацию по вопросам пенсионного обеспечения  можно на официальном сайте фонда www.enpf.kz , задав интересующие вопросы в блог Председателя Правления, а также позвонив в call-центр по телефону 1418 (звонки с городских и мобильных телефонов по Казахстану бесплатные). Также к услугам вкладчиков и получателей страницы в социальных сетях и WhatsApp.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...