• Главная
  • Осуждены еще двое участников банды, ограбившей турка в Актобе в августе 2014 года
10:55, 26 марта 2019 г.
Надежный источник

Осуждены еще двое участников банды, ограбившей турка в Актобе в августе 2014 года

 Напомним, в марте 2015 года в городе Актобе суд №2 признал виновными и вынес приговор двум гражданам Турции и одному местному жителю по делу о грабеже предпринимателя в особо крупных размерах.

Сумма ущерба составила 3 миллиона 705 тысяч тенге.  Эти деньги принадлежали казахстанке, владелице трёх торговых точек в Актобе: бутиков «Оздемир», «Берекет» и «Оптовка».

По вечерам выручку из них забирал её гражданский супруг, гражданин Турции. Для передвижений по городу семья нанимала автомобиль знакомого таксиста Яхия, тоже выходца из Турции. Он возил детей семьи в школу и по вечерам объезжал торговые точки с гражданским мужем хозяйки для сбора выручки. 

Грабили по наводке 

Как позже выяснило следствие, в группу грабителей вошли безработный турок Айхан, водитель семьи предпринимателей Яхия, банковский инкассатор и двое актюбинских безработных – Денис и Арзу.  Три дня у семьи предпринимателей не было возможности объездить точки и собрать деньги. Поэтому в магазинах накопилась немалая сумма выручки.   27 августа 2014 года супруг хозяйки бутиков, с семейным водителем Яхия, наконец, поехал собирать по точкам накопившиеся деньги. Однако, к этому времени водитель уже передал своим сообщникам дату и время поездки. 

Сообщники Яхия - Айхан, Денис, Арзу и банковский инкассатор - приехали «на дело» на «Мерседесе» последнего. Водитель предпринимателя Яхия предупредил их SMS-сообщением, что через 5-10 минут привезёт супруга хозяйки бутиков с выручкой к дому, где они живут.   Двое бандитов, Денис и Арзу, вышли из машины и спрятались в подъезде. Когда предприниматель зашёл в подъезд, его повалили на пол, избили и забрали спортивную сумку с деньгами. Сев в машину, преступники скрылись с места преступления. Позже пятеро членов группы поделили деньги между собой и расстались.  На следующий день троих задержали  Очнувшись от избиения, первым делом мужчина позвонил по телефону своей жене. Когда она вышла из квартиры в подъезд, то увидела избитого супруга и тут же вызвала полицию.  В ходе розыскных мероприятий оперативники выяснили, что случайные свидетели запомнили номер машины, на которой уехали нападавшие. Буквально через несколько часов после ограбления полицейские задержали «Мерседес», на котором было совершено преступление. Водитель машины, банковский инкассатор, успел потратить только 1 тысячу тенге из награбленного, остальные 633 тысячи тенге спрятал в емкости для воздушного фильтра мотора автомашины.

После задержания он передал эти деньги полиции.  Сразу удалось задержать еще двух участников ограбления, Айхана и Яхия. 800 тысяч тенге из похищенных денег взял безработный турок Айхан. К моменту задержания полицией он успел отдать из них 100 тысяч тенге за долги, остальное вернул стражам порядка. Водителю семьи предпринимателей Яхия, как рассказывал в суде Айхан, из награбленного досталось 200 тысяч тенге. В марте 2015 года суд приговорил троих задержанных грабителей к 7 годам колонии общего режима и взыскал с них непогашенную сумму ущерба, моральный вред и расходы на адвоката, всего почти 2,7 млн тенге.

Более четырёх лет скрывались от следствия двое подозреваемых  Последним двум подозреваемым в ограблении, Денису и Арзу, тогда удалось скрыться. Они были объявлены в республиканский розыск, и задержать их удалось лишь в октябре прошлого года. Департамент полиции Актюбинской области командировал в Алматы двух сотрудников управления криминальной, они нашли Арзу с Денисом и задержали их.  Как позже выяснили оперативники, все это время они скрывались в южной столице. Один из них неофициально работал поваром в алматинском кафе, второй мастером на стройке. Более четырёх лет они жили в южной столице, пока полиция не вышла на их след. Что касается «добычи», полученной последними при дележе, то после ограбления они получили по 700 тысяч тенге с лишним. 

 Закон покарал бандитов-беглецов 

20 марта нынешнего года в актюбинском городском суде №2 судья Темиржан Алданов огласил приговор последним двум участникам ограбления иностранца: суд признал их виновными в ограблении и приговорил каждого к 8 годам колонии средней безопасности, сообщает корреспондент Timeskz.kz из зала суда.  В последнем слове оба подсудимых полностью признали свою вину и просили не взыскивать с них ущерб, ссылаясь на то, что он уже уплачен тремя ранее осужденными по этому делу.

Однако суд также потребовал возместить почти 2,9 миллионов тенге в счёт материального ущерба и морального вреда потерпевшим, их расходы на адвоката, а также на командировку полицейских в Алматы. 

Судья объяснил, что приговор последним осужденным вынесен строже, так как Арзу с Денисом не возместили ущерб. Кроме того, они были непосредственными исполнителями преступления и долгое время скрывались от следствия.   Приговор ещё не вступил в законную силу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Ещё двое осуждены #в Актобе

Комментарии

Объявления
live comments feed...