• Главная
  • Мамин призвал бизнесменов помочь многодетным с жильем
08:29, 28 марта 2019 г.
Надежный источник

Мамин призвал бизнесменов помочь многодетным с жильем

Мамин призвал бизнесменов помочь многодетным с жильем

Как отметил Премьер-Министр, Правительством и акиматами уже ведется работа в данном направлении. В мае т.г. начнется предоставление арендных квартир для многодетных семей. Всего будет выдано 28 тысяч квартир в течение 5 лет. Также для обеспечения жильем нуждающихся многодетных семей разработан льготный механизм предоставления жилищных займов через систему жилстройсбережений, передает City04.kz.

Как сообщает официальный сайт премьер-министра, о принимаемых мерах по повышению доступности жилья доложил министр индустрии и инфраструктурного развития Р. Скляр.

На совещании особо был отмечен опыт Кызылординской области по решению вопросов жилья для социально уязвимых категорий. Так, в рамках проекта «Баламекен» акиматом Кызылординской области совместно с частным фондом Б. Утемуратова, нацеленного на решение жилищного вопроса многодетных семей, начато строительство домов, которые будут предоставлены на безвозмездной основе.

Аким Кызылординской области К. Кушербаев и директор Фонда М. Айтмагамбетов проинформировали о реализации проекта. На сегодня рабочей комиссией по городу Кызылорда определены 150 семей, проживающих в неприспособленных жилищных условиях, которым будут выделены квартиры: 50 семей получат жилье за счет средств местного бюджета, 100 семей — в рамках проекта «Баламекен». В целом, на оказание финансовой поддержки по строительству домов Фондом выделено 450 млн тенге.

Согласно данным акимата области, стоимость 1 кв.м. жилья будет составлять 70 тыс. тенге. Дома будут сданы в эксплуатацию к 1 сентября т.г. Наряду с этим, к обозначенному сроку будет завершено подведение необходимой инженерной инфраструктуры (электричество, газ, вода, телефонная связь, автодороги и т.д.), а также для каждой семьи будет выделен земельный участок площадью 6 соток.

Кроме того, на реализацию программы арендного жилья для малообеспеченных семей из числа многодетных Кызылординской области дополнительно выделено 3,6 млрд.тенге. Это позволит обеспечить строительство 10 домов на 470 квартир. В целом, в текущем году в области будут построены 45 многоэтажных жилых домов на 1966 квартир, значительная часть которых будет выделена нуждающимся гражданам.

Подводя итоги совещания, Премьер-Министр РК Аскар Мамин отметил, что в улучшение благополучия народа должны внести свой весомый вклад представители бизнеса.

«Благотворительность – это благородное дело», —  подчеркнул Премьер-Министр, поручив использовать положительный опыт Кызылординской области и призвал представителей бизнеса к реализации проектов по оказанию социальной поддержки для  социально уязвимых семей.

По итогам совещания был подписан Меморандум о сотрудничестве между Акиматом Кызылординской области и Частным фондом «Фонд Булата Утемуратова».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Мамин призвал представителей бизнеса #к реализации социальных проектов #для многодетных и малообеспеченных семей

Комментарии

Объявления
live comments feed...