• Главная
  • Актюбинские дизайнеры будут участвовать в «Золотом напёрстке»
18:00, 29 марта 2019 г.
Надежный источник

Актюбинские дизайнеры будут участвовать в «Золотом напёрстке»

Актюбинские дизайнеры будут участвовать в «Золотом напёрстке»

Подать заявку на участие в национальном конкурсе можно уже сейчас, передает City04.kz.

Отечественных Гуччи и Прада ищут по всему Казахстану. Открыть новые имена дизайнеров и модельеров планируется в самое ближайшее время. Это и является одной из задач конкурса «Золотой напёрсток». Кстати, организован он национальной палатой предпринимателей «Атамекен» совместно с фондом поддержки женского предпринимательства.

- Конкурс организован для формирования и популяризации национальных брендов одежды и аксессуаров, открытия и поддержки новых имён и брендов, а также стимулирования спроса и развития лёгкой промышленности страны.  Ещё одной задачей является формирование профессиональной площадки для диалога и сотрудничества между производителями одежды и дизайнерами, - поясняет начальник отдела развития человеческого капитала региональной палаты предпринимателей Дамиля Кунанова.

Участвовать в «Золотом напёрстке» просто: достаточно зайти на сайт фонда поддержки женского предпринимательства (www.fundwomen.kz), найти страницу конкурса. Номинаций, в которых и предлагается попробовать свои силы дизайнерам, шесть: дизайн делового наряда, спортивной одежды, домашнего текстиля, аксессуара, спортивной обуви, детской одежды с элементом национального орнамента. Тут же заполняется заявка, прикладываются эскизы и фото готовых изделий.

Ассоциация дизайнеров и портных Актюбинской области откликнулась на призыв участвовать в конкурсе.

- Для начинающих - это стимул по принципу «показать себя-увидеть других», для более опытных - площадка дальнейшего совершенствования. В реальности, нам нужно на уровень поднимать национальный бренд, делать узнаваемыми свои работы, расширять клиентскую базу, искать партнеров, вдохновение, - поделилась мнением председатель Ассоциации Агиля Джангазиева.

Побороться за одну из номинаций намерена владелец бренда «Асыл қазына», дизайнер-модельер Малика Дуйсенбаева:

- Планирую участвовать в другом направлении - шить спортивные костюмы с национальными этническими элементами и корпе-одеала. Я хочу, что бы ими пользовались постоянно и не только люди среднего и преклонного возраста, но и молодое поколение.

Сам конкурс пройдёт в три этапа: приём заявок, онлайн-голосование и определение лауреата для получения Гран-при. Заявки принимаются с 4 марта по 15 мая, а также с 10 июня по 15 сентября. Общественное онлайн-голосование пройдёт в ноябре. По его итогам станут известны имена шести победителей – лауреатов конкурса, которым удастся набрать наибольшее число голосов. Имена первых претендентов будут объявлены на Форуме лёгкой промышленности, который пройдет в столице в июне этого года. Торжественное награждение победителей запланировано на 25 декабря.

Узнать больше о конкурсе можно в региональной палате предпринимателей по телефону: 744-610

Дмитрий ШИНКАРЕНКО

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...