• Главная
  • Стабильные акции, «просевший» тенге
16:48, 31 марта 2019 г.
Надежный источник

Стабильные акции, «просевший» тенге

Стабильные акции, «просевший» тенге

Как завершилась неделя на казахстанской фондовой бирже, передаёт City04.kz.

Чуть больше декады прошло с того момента, как первый президент Казахстана сложил полномочия. Если не брать праздничные дни, когда казахстанская фондовая биржа KASE была закрыта, то ничего катастрофического не произошло – первые дни ажиотажа, когда доллар доходил до 390 тенге, сменились разумными доводами. Впрочем, за торговую неделю национальная валюта всё же ослабла на 2,39 тенге (377,65 тенге за доллар 26 марта и 380,04 тенге за доллар – 29 марта).

- Тенге находится под давлением политических событий. Инвесторы пока не знают, что ожидать от нового президента, но в целом, ситуация на рынке стабильная. Думаю, что на предстоящей неделе не будет существенного ослабления тенге. Прогноз – 377-382 тенге за доллар, - отмечает экономист Айбар Уланов.

Три торговые сессии подряд индекс KASE снижался, однако к концу недели смог отыграть позиции, закрывшись на уровне 2 396,5 пунктов.

- Аутсайдерами торгов стали акции группы KAZ Minerals, которые снизились на 1,3 процента. Остальные акции компаний, входящих в представительский список индекса KASE, закрылись в плюсе. Казахстанский оператор связи «Казахтелеком» опубликовал финансовую отчётность по итогам 2018 года. Чистая прибыль по итогам года составила 42,883 миллиарда тенге, что в 1,7 раза больше по сравнению с показателем 2017 года. Отчетность и порядок распределения чистой прибыли АО «Казахтелеком» за 2018 год будет утверждён 30 апреля 2019 года. Мы ожидаем, что размер дивиденда на акцию составит порядка 1 500 тенге, - подчеркнули аналитики компании «BCC Invest».

Интересно, что крупнейший акционер «Казахтелекома» - госфонд «Самрук-Казына» - также рассматривает возможность продажи доли в «Казахтелеком» стратегическим инвесторам и ведёт переговоры с телекоммуникационной группой ОАЭ - Emirates Telecommunications Group , базирующаяся в Абу-Даби, известной как «Etisalat».

Обзор подготовил Дмитрий ШИНКАРЕНКО

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Объявления
live comments feed...