• Главная
  • Во сколько обойдется создание канцелярии Елбасы и переименование Астаны
10:02, 3 апреля 2019 г.
Надежный источник

Во сколько обойдется создание канцелярии Елбасы и переименование Астаны

Во сколько обойдется создание канцелярии Елбасы и переименование Астаны

На реализацию трех поручений президента Казахстана выделено почти 39 миллиардов тенге, из них большая часть пойдет на увеличение зарплат, передает City04.kz со ссылкой на Sputnik.

Комитет по финансам и бюджету сената парламента на расширенном заседании рассмотрел поправки в закон "О республиканском бюджете на 2019 – 2021 годы", где в том числе предусмотрены расходы на исполнение поручений президента, таких как перенос сроков повышения низких зарплат бюджетникам и госслужащим, переименование столицы Казахстана и создание канцелярии первого президента.

Согласно данным сената, в общем на эти три направления потребуется 38,8 миллиарда тенге, которые предлагается предусмотреть за счет дефицита республиканского бюджета с увеличением его номинального значения и сохранением размера относительно ВВП на уровне 2,1%.

Вице-министр финансов Татьяна Савельева уточнила, сколько денег потребует исполнение каждого из этих трех поручений.

"Увеличение расходов в большей степени связано с повышением заработной платы не с 1 июля, а с 1 июня. Как раз-таки один месяц требует дополнительных расходов в сумме 37 миллиардов тенге. Остальные деньги – это создание нового государственного органа. Он уже зарегистрирован – канцелярия Елбасы", - отметила Савельева, уточнив, что создание канцелярии первого президента потребует приблизительно 1 миллиарда тенге.

При этом она отметила, что переименование Астаны в Нур-Султан – это технические поправки, которые не предполагают дополнительных средств.

"На переименование Астаны денег не выделяется и не перераспределяется. Все расходы будут осуществляться госорганами планово в рамках тех денег, которые предусмотрены на содержание (города). Дополнительных денег не предусматривается", - заверила представитель Минфина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Во сколько обойдется создание канцелярии #канцелярия Елбасы #переименование Астаны

Комментарии

Объявления
live comments feed...