• Главная
  • Место под строительство АЭС определили в Алматинской области
10:09, 4 апреля 2019 г.

Место под строительство АЭС определили в Алматинской области

Место под строительство АЭС определили в Алматинской области

В Алматинской области выделили место под атомную электростанцию на случай, если Казахстан решит ее строить, передает City04.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

"Площадку определили в Алматинской области, поселок Улкен. У нас еще решения по строительству АЭС не принято. Мы пока только определили площадку, будем подбирать наиболее подходящую для нас технологию. Будем разговаривать", - сообщил в кулуарах Сената заместитель министра энергетики Магзум Мирзагалиев.

"Это вопрос, который требует дополнительного изучения. В любом случае, учитывая наше долгосрочное и долголетнее сотрудничество с Россией, общие проекты, связанные с добычей урана... Это все вопросы, которые стоят на ежедневной повестке дня, в принципе. Поэтому мы будем заниматься продолжением изучения этого вопроса. Но конкретно решение по строительству АЭС еще не принято", - пояснил он.

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым сообщил, что Москва предложила Нур-Султану строительство атомной электростанции.

"Предлагаем переходить к новым формам взаимодействия. Имею в виду прежде всего возможность сооружения в Казахстане АЭС по российским технологиям", - сказал Путин. Путин выразил признательность Токаеву за то, что со своим первым официальным зарубежным визитом он приехал в Россию, и подчеркнул, что переговоры прошли в соответствии с традициями, сложившимися при Нурсултане Назарбаеве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Место под строительство #место для строительство АЭС определили #в Алматинской области.

Комментарии

Объявления
live comments feed...