• Главная
  • Кто может стать президентом Казахстана?
15:00, 9 апреля 2019 г.
Надежный источник

Кто может стать президентом Казахстана?

Фото из интернета

Фото из интернета

В Казахстане согласно Конституционному закону могут проходить как очередные, так и внеочередные президентские выборы.

Очередные выборы Президента Республики проводятся в первое воскресенье декабря и не могут совпадать по срокам с выборами нового состава Парламента Республики. 

Решение о внеочередных президентских выборах принимается действующим главой государства. Они проводятся в течение двух месяцев со дня их назначения.

Согласно требованиям статьи 41 основного Закона нашей страны - Конституции - президентом может быть избран гражданин Казахстана по рождению. Возраст - не моложе 40 лет.

 Кандидат должен свободно владеть государственным языком, проживать в Казахстане последние пятнадцать лет и обязательно  иметь высшее образование. Конституционным законом могут устанавливаться дополнительные требования к кандидатам в Президенты Республики.

Стоит отметить, что знание государственного языка и данные о времени проживания в республике будет проверять Центральная избирательная комиссия.

Выдвижение кандидатов в президенты начинается с дня, следующего за днем объявления. И заканчивается в 18.00 по местному времени за два месяца до выборов.

Согласно Конституции, одно и то же лицо не может быть избрано президентом более двух раз подряд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Президент #выборы в Казахстане #кто станет президентом

Комментарии

Объявления
live comments feed...