• Главная
  • Акимы районов будут нести ответственность за неэффективное использование бюджетных средств
18:07, 19 апреля 2019 г.
Надежный источник

Акимы районов будут нести ответственность за неэффективное использование бюджетных средств

Акимы районов будут нести ответственность за неэффективное использование бюджетных средств

В пятницу, 19 апреля, под председательством акима Актюбинской области Ондасына Уразалина прошло селекторное совещание по вопросам доходов местных бюджетов и финансовой дисциплины администраторов бюджетных программ, передает City04.kz.

Согласно докладу руководителя управления экономики и бюджетного планирования Гулькасимы Суентаевой, по итогам первого квартала этого года наблюдается снижение доходов бюджета Актюбинской области. Общий объем поступлений за отчетный период составил 26,7 млрд. тенге, что на 2,1 млрд. тенге меньше аналогичного периода прошлого года.  Невыполнение планов по поступлениям допустили г. Актобе, Мугалжарский, Айтекебийский, Иргизский, Алгинский районы.

Глава региона сделал строгое предупреждение не справившимся с поставленными задачами руководителям.   

«Пока это только предупреждение, если по итогам полугодия не исправите сложившуюся ситуация, будут применены дисциплинарные меры», - сказал Ондасын Уразалин.

В целом, в адрес администраторов бюджетных программ был сделан ряд замечаний. К примеру, за нерациональное расходование бюджетных средств при составлении проектно-сметной документации, которая впоследствии не использовалась за ненадобностью, либо оказалась негодной к применению из-за обнаружения грубых ошибок.  Один из таких фактов был допущен в Каргалинском районе. Там потратили четыре миллиона тенге на составление ПСД на строительство спортивной школы. Чуть позже районные власти пришли к выводу, что потребности в строительстве спортшколы нет.

Резюмируя совещание, аким области Ондасын Уразалин подчеркнул, что в отношении ответственных лих, допускающих нарушения и нерациональное использование бюджетных средств, будут применяться самые жесткие меры наказания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#акимы #бюджет #новости Актобе

Комментарии

Объявления
live comments feed...