12:07, 1 мая 2019 г.
Надежный источник

Как врач стала войлок валять

Как врач стала войлок валять

Многодетная мама шьёт из войлока жилеты и платья, передаёт City04.kz

Для одних Жанагуль Дилжанова – это пример стойкости и бесстрашия, для других – символ доброты, терпения и трудолюбия. И те, и другие правы.

Когда женщине, врачу-кардиологу и успешной госслужащей, сказали о том, что серьёзное заболевание не позволит заниматься привычной работой, она расстроилась, но дух её не поколебался. Получив третью группу инвалидности, дама не сдалась. Сейчас 43-летняя Жанагуль – мать пятерых детей, старшему из которых 13 лет.

- Пришла идея заняться войлоковалянием. Это ремесло не из лёгких, специалистов мало. Технику освоила посредством видео-уроков в интернете, там же узнала о терапевтических способностях войлока, – рассказала собеседница.

Освоив простые вещи, женщина на этом не остановилась, появился интерес к одежде из войлока по бесшовной технологии. Так Жанагуль поехала в Санкт-Петербург на мастер-класс от профессионалов.


Изделия из войлока - это не только ковры и валенки, но также жилеты, чапаны и даже платья, блузки и футболки.

- Попробовала изготовить несколько вещей из войлока для родных и знакомых. Им понравилось. Подумала начать выпуск такой одежды. Но для этого мне не хватало ни знаний по основам ведения бизнеса, ни необходимых средств. В какой-то момент узнала о проекте «Мама-предприниматель» от палаты «Атамекен», решила попробовать, - комментирует Жанагуль Дилжанова.

Эксперты дали положительную оценку бизнес-идее женщины и посоветовали ей участвовать в программе предоставления госгрантов. Если проект Жанагуль одобрят, то многодетная мама приобрести специальное оборудование для войлоковаляния. Это сократит время изготовления изделия и улучшит качество обработки шерсти.

- Я изготавливаю изделия из шерсти мериноса, которую покупаю из Италии, а шелк из Узбекистана. Получается бесшовная одежда - жилеты, платья. В будущем - тонкие блузочки, кофточки. Хочу показать, что войлок может быть разным: и тонким, и толстым, войлок может «дышать», - рассказывает Жанагуль.

В планах у мастерицы - совершенствоваться в своём деле, проводить мастер-классы, а также объединить всех мастеров, работающих с войлоком.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#многодетная мама #бизнес #войлок #одежда #новости Актобе стартап

Комментарии

Объявления
live comments feed...