• Главная
  • Школа жизни с бронхиальной астмой открылась в Актобе
14:26, 5 мая 2019 г.
Надежный источник

Школа жизни с бронхиальной астмой открылась в Актобе

Школа жизни с бронхиальной астмой открылась в Актобе

4 мая прошло первое занятие в бесплатной аллергошколе. Цель школы – научить детей и их родителей жить полноценной жизнью с этим заболеванием, сообщает City04.kz  со ссылкой Timeskz.kz.

В субботу в «Областную детскую больницу» съехались свыше 70 взрослых и детей, страдающих бронхиальной астмой. Более 50 из них посетили врачей-аллергологов и пульмонологов. Собравшиеся прослушали советы «Аллергошколы».

- Буквально 10-12 лет тому назад у нас на учёте в Актюбинской области состояло чуть больше 1 500 больных бронхиальной астмой, - рассказывает кандидат медицинских наук главный аллерголог области Замза Хайруллина.

На сегодняшний день больных со среднетяжёлой и тяжёлой бронхиальной астмой, которые нуждаются в постоянном приёме лекарственных препаратов, более 3 500. И это проблема не только нашей области. То же самое происходит в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, 10 лет тому назад было 150 миллионов больных бронхиальной астмой. Сейчас таких больных уже более 300 миллионов. К 2025 году ожидается, что их количество достигнет 500 миллионов человек.

И это только вершина айсберга. Мы озвучиваем количество больных, которые вынуждены ходить к врачам, которые попадают в стационары с обострениями. А есть больные, у которых лёгкое течение бронхиальной астмы, предастма. В какой-то момент может случиться так, что она перейдёт в астму. Истинная заболеваемость бронхиальной астмой в 7 раз выше статистической.

Замза Хайруллина объяснила, что только 5% болеющих бронхиальной астмой имеют тяжёлую форму, когда рецепторы не чувствительны к гормональным препаратам. У остальных больных есть большой шанс жить полной жизнью при правильно подобранном лечении и лекарствах.

- Наша задача – добиться длительной стойкой ремиссии у больных, чтобы они могли полноценно учиться, работать, не чувствовали своей ущемлённости, - говорит Замза Хайруллина. - Есть норвежская пловчиха, которая с детства страдает бронхиальной астмой. Мы всем пациентам рекомендуем плавание. Она занялась этим видом спорта и в итоге так увлеклась, что стала олимпийской чемпионкой!

В аллергошколе пациентов учат правильно лечиться и вести образ жизни, который поможет контролировать заболевание. Занятия в «Аллергошколе» и консультации аллергологов, пульмонологов будут проходить раз в месяц. Они бесплатные.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аллергия #новости Актобе

Комментарии

Объявления
live comments feed...