• «Золото» от олимпийского чемпиона уходит в Шалкар
09:01, 7 мая 2019 г.
Надежный источник

«Золото» от олимпийского чемпиона уходит в Шалкар

Борец классического стиля Даулет Жалгасов стал чемпионом международного турнира, передаёт City04.kz

На днях в Талдыкоргане завершился международный турнир по греко-римской борьбе среди юниоров 1999-2011 годов рождения на призы заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира и победителя Олимпийских игр Жаксылыка Ушкемпирова. К слову, этот традиционный турнир включён в официальный календарь UWW (Международная федерация борьбы).

Успешным стало выступление одного из лидеров  сборной Актюбинской области Даулета Жалгасова, который является воспитанником СДЮСШ №1 имени Владимира Цехановича в Шалкаре.

Действующий чемпион страны в квалификационных встречах в весовой категории до 77 кг взял вверх над своими соперниками. В полуфинале Даулету противостоял основной конкурент – Леонид Проскурович из Шымкента. Нашему палуану улыбнулась удача – классик практически без труда одолел своего оппонента. Финальная схватка также прошла под знаком Жалгасова, который одержал чистую победу над борцом из Киргизии.

Помимо золотой медали, Даулет Жалгасов пополнил свой бюджет на 300 тысяч тенге в качестве призовых от легенды отечественного спорта.