• Главная
  • Наши бойцы - одни из лучших в стране
15:24, 10 мая 2019 г.
Надежный источник

Наши бойцы - одни из лучших в стране

Наши бойцы - одни из лучших в стране

Актюбинские файтеры стали чемпионами по жекпе-жек, сообщает City04.kz

На днях в Актобе прошёл чемпионат страны по борьбе жекпе-жек среди юношей и молодёжи 1999-2004 годов рождения. Проверить себя и повысить свой уровень мастерства приехали свыше 250 участников. По итогам соревнований сборная Актюбинской области расположилась на третьем командном месте. Первые две строчки остались за представителями из Нур-Султана и Алматы. В копилке актюбинских файтеров – четыре золотых, три серебряных и семь бронзовых наград.

Один из наших лидеров – 17-летний Султан Еркинбекулы. В финале в весовой категории до 66 кг он без особого труда поборол своего алматинского визави. Почин коллеги по сборной продолжил и 19-летний Жанибек Тыныштык, который в борьбе за золото в весе до 60 кг не оставил шансов представителю из Атырау. Не подвёл тренеров и 16-летний Елжан Альжанов, став первым в весе до 85 кг.

– Ребята показали хороший результат. С каждым годом соперники становятся всё опытнее, бороться за медали сложнее. Но и мы не сидим зря, делаем упор на физику, подкрепляем тактическими схемами. Могу сказать, что подрастающее поколение бойцов у нас хорошее, - отметил президент федерации по национальному виду спорта жекпе-жек Актюбинской области Алиби Сарин.

После небольшого отдыха, файтеры начнут подготовку к чемпионату Азии и Кубку мира.

Справка:

Жекпе-жек - вид спортивного единоборства. Допускает использование технических приёмов из арсенала различных единоборств, таких как борьба, казакша курес, кикбоксинг, самбо, карате, таэквондо, и включают удары руками и ногами, броски, захваты, борьбу в стойке и в партере.

В народе жекпе-жек называют боями без правил, это не совсем верно. Разрешены все приёмы (удушающие и болевые), но нельзя применять удары в затылок, позвоночник и бить коленями. Существуют и защитные элементы: капа, перчатки, пах бойцов закрыт специальной раковиной.

Константин СЕРГЕЕВ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#борьба #чемпион #новости Актобе

Комментарии

Объявления
live comments feed...