• Главная
  • Сочетание материнства и бизнеса
09:16, 15 мая 2019 г.
Надежный источник

Сочетание материнства и бизнеса

Сочетание материнства и бизнеса

Молодых мам, оказавшихся в трудной ситуации, обучили основам предпринимательства, передаёт City04.kz

В Дом мамы приходят от отчаяния и безысходности, но с надеждой. С верой в то, что все возникшие трудности пройдут. Сейчас в актюбинском кризисном центре проживают восемь девушек. На днях к ним приехали гости из палаты предпринимательства «Атамекен». За два дня бизнес-тренеры показали молодым матерям, как открыть своё дело.

- Когда такое предложение поступило, мы с радостью согласились. Предложили простые  бизнес-проекты: рукоделие, пошив одежды, выпуск кондитерских изделий, которые позволят совмещать уход за детьми и обеспечить получение стабильных доходов. В Доме мамы оборудованы швейные мастерские и компьютерные классы. Наши девушки обучены азам швейного дела, сами шьют постельные комплекты, национальные костюмы для деток и корпе, - рассказывает координатор Дома мамы Тансулу Лакова.

За пару дней потенциальным мамам-предпринимательницам рассказали о том, как открыть ИП, как продвигать бизнес, на примерах показали о мерах господдержки.

- Это реальный шанс сочетать материнство и бизнес. Наша цель - стимулировать женщин к ведению собственного дела, научить сочетать уход за детьми с бизнесом. При этом мы не просто хотим обучить девушек азам предпринимательства, но сопроводить и помочь им получить государственные гранты на реализацию своих проектов, - отметил бизнес-тренер, начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Ержан Нургалиев.

По итогам обучения организовали конкурс-защиту бизнес-проектов участниц. Всем участницам выдали сертификаты о прохождении курсов «Бизнес-советник», которые являются обязательным условием для получения грантов по «Дорожной карте бизнеса - 2020». Кроме того, полученные знания обязательно понадобятся и при намерении взять кредит в банках второго уровня для start-up проектов.

 Константин СЕРГЕЕВ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дом мамы #бизнес #новости Актобе

Комментарии

Объявления
live comments feed...