• Главная
  • Хранить деньги в иностранной валюте станет выгоднее
11:40, 15 мая 2019 г.
Надежный источник

Хранить деньги в иностранной валюте станет выгоднее

Хранить деньги в иностранной валюте станет выгоднее

С 1 июня повышены ставки по вкладам физлиц в долларах и евро до двух процентов, отмечает City04.kz

Казахстанский фонд гарантирования вкладов сделал интересное заявление. Несколько лет в стране боролись с долларизацией депозитов: народ (как и юрлица) предпочитал хранить свои сбережения в иностранной валюте. Причина проста – уж слишком нестабильна национальная валюта, отпущенная в свободное плавание. Если четыре года назад можно было найти банки, в которых соглашались хранить вашу инвалюту под 3,5-4 процента годовых, то сейчас эта ставка снизилась до одного процента.

Теперь же, а конкретнее, с 1 июня, максимальные ставки по сберегательным и срочным депозитам в иностранной валюте со сроком 12 месяцев и более составят два процента годовых. При этом, предельная ставка по отзывным вкладам, а также срочным и сберегательным вкладам до 12 месяцев сохранятся на уровне 1 процента. Соответственно, с 1 июня валютные вклады будут классифицироваться по аналогии с тенговыми: несрочные, срочные и сберегательные вклады.

В казахстанском фонде гарантирования вкладов пояснили своё решение:

- Сегодня рыночные ставки по депозитам в иностранной валюте на зарубежных рынках и финансовых институтах выше предельной ставки КФГД, равной одному проценту. Также долларизация вкладов физических лиц снизилась с максимального значения в 80 процентов до значения 44 процентов. Отметим, что активное снижение долларизации с 80 до 55 процентов происходило при предельной ставке два процента по валютным вкладам. Вкладчики основного массового сегмента (депозиты с суммой до 20 миллионов тенге), составляющие 99,9 процента всех счетов и 56 процентов всех депозитов физических лиц, выбирают тенговые вклады в виду реальной доходности, так как им важно преумножение сбережений.

Что касается самих банков, то в финиститутах сейчас разрабатываются специальные продукты, которые позволят гражданам выбрать наиболее интересные предложения.

Подготовил Константин СЕРГЕЕВ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#депозиты #ставки #новости Актобе

Комментарии

Объявления
live comments feed...