10:30, 16 мая 2019 г.
Надежный источник

Бот вам в помощь

Бот вам в помощь

Специальная программа поможет актюбинцам, которые хотят выехать за границу, узнать свою задолженность, сообщает City04.kz

С началом сезона отпусков у сотен актюбинцев возникают проблемы. Уже на границе выясняется, что у них имеется задолженность, поэтому уехать на отдых в Турцию или Египет не получится.

-  Прежде, чем ехать, нужно задуматься: не внесён ли в список казахстанцев с ограничением на выезд за границу. И стоит это сделать до приобретения билета,  бронирования отелей. Если у него есть задолженность перед государством или другими людьми, которые уже обращались в суд, ему может быть отказано в выезде за границу. Проверить, состоите ли вы в реестре должников и запретов на выезд можно с помощью телеграм-бота EgovKzBot, - поясняет пресс-секретарь филиала «Правительства для граждан» по Актюбинской области Асель Мутафина.

Для проверки своих данных в Едином реестре должников, необходимо скачать популярный мессенджер «Телеграм», ввести в поисковой системе «EgovKzBot» и выбрать сервис «Проверка по реестру должников и запретов на выезд». Далее система предложит ввести свой ИИН, после чего придёт уведомление, в котором будет предоставлена информация о наличии либо отсутствии у негозадолженностей. Также, с помощью «EgovKzBot» можно проверить по реестру должников своих близких.

Кстати, оплатить некоторые штрафы и задолженности можно на портале электронного правительства egov.kz.

Сейчас через телеграм-бот доступно 25 самых востребованных услуг и сервисов, получение которых занимает не более пары минут. Среди них бронирование очереди в ближайший ЦОН, выдача адресной справки, справки об отсутствии/наличии судимости, справок из психо-, нарко-, противотуберкулезного диспансеров, прикрепление к медицинской организации, запись на приём к врачу.

Константин СЕРГЕЕВ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#телеграм-бот #помощь #штраф #задолженность #новости Актобе

Комментарии

Объявления
live comments feed...