• Главная
  • Десятки актюбинцев против свидетелей Иеговы
09:05, 19 мая 2019 г.
1
Надежный источник

Десятки актюбинцев против свидетелей Иеговы

Десятки актюбинцев против свидетелей Иеговы

В Актобе прошла акция, участники которой требовали запретить учение свидетелей Иеговы на территории республики, передаёт Сity04.kz со ссылкой на Fergana.agency

На мероприятие собрались более 20 человек, преимущественно мужчины. Они представились «жертвами, а также родственниками и друзьями пострадавших от учения иеговистов».

- После смерти моей бабушки выяснилось, что она отписала свое жилье одному из иеговистов по имени Бауыржан. Я с двумя детьми осталась на улице, - заявила одна из участниц акции Юлия Ярославцева. По словам актюбинки, её бабушка Анастасия Нефедова несколько лет назад попала под влияние иеговистов. За время общения с ними Нефедова отстранилась от единственной внучки (других родственников у нее не было) и всякий раз расстраивалась, когда девушка отказывалась разделять с ней наставления «братьев и сестер по вере».

Сама Ярославцева, а также соседи пытались воспрепятствовать общению пенсионерки с иеговистами, но усилия не увенчались успехом. Бабушка, по словам Юлии Ярославцевой, выписала и выставила ее из квартиры.

«И это совершенно непонятно, ведь она была очень доброй, заботливой, отзывчивой и души во мне не чаяла», — отметила женщина.

- Последователи учения свидетелей Иеговы проводят здесь свои собрания, говорят за справедливость и прочее, а мой родственник после общения с ними интерес к жизни потерял. Почему никто из соответствующих структур, властей не займется нашей проблемой, не найдет связь между пострадавшими и иеговистами и не даст адекватную оценку? - сообщил митингующий, представившийся Олегом Тапаловым.

Митинг состоялся, когда в церкви проходило мероприятие. На него, по всей видимости, приехали также граждане РФ, поскольку рядом со зданием были припаркованы автомобили с российскими госномерами.

- В соседней стране иеговистов запретили, поэтому некоторые из приграничных городов едут к нам, - заявили собравшиеся.

Несколько человек, выйдя из церкви, начали снимать происходящее на свои мобильные телефоны. Тем временем митингующие стали раздавать прохожим листовки «Шесть причин, почему я никогда не стану свидетелем Иеговы». За этим занятием их и застала местная полицейская служба.

Представители МПС потребовали от собравшихся прекратить мероприятие, так как у них не было официального разрешения городского акимата на его проведение. Не менее пяти участников акции забрали в ближайший полицейский участок.

- По факту проведения несанкционированного митинга по адресу Профсоюзная, дом №6 действительно были задержаны жители города. Однако привлекать к административной ответственности их не стали. Для начала ограничились профилактическими беседами о недопустимости подобных действий, - сообщил пресс-секретарь департамента полиции Актюбинской области Ерболат Саркулов.

По его словам, с начала года заявлений в адрес последователей учения свидетелей Иеговы не поступало.

Прокомментировал ситуацию и руководитель церкви свидетелей Иеговы в Актобе Сергей Ткаченко:

- Этим делом будет заниматься полиция. Участники акции нарушили Закон РК «О вероисповедании», шумели, кричали, мешали.

При этом обвинения митингующих Ткаченко назвал «чепухой».

Свидетели Иеговы распространяют своё учение на территории Казахстана на законном основании с 1997 года. Шесть лет назад они прошли перерегистрацию. По последним данным, в стране насчитывается не менее 17 тысяч иеговистов.

В России организации свидетелей Иеговы официально запрещены с 2017 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#митинг #свидетели Иеговы #новости Актобе

Комментарии

Показывать новый комментарий:
внизу вверху
OLEG
10 июля 2020 г., 01:55
ВЫ ЗНАЕТЕ ЭТО ОТКРОВЕННАЯ НЕ ВЕРЮ НИ  ЕДИНОМУ-СЛОВУ! ВЫ КОТОРЫЕ ОБВИНЯЕТЕ ОТКРОВЕННО НЕДОГОВАРИВАЕТЕ ВСЕЙ ПРАВДЫ ИЛИ ИЛИ СОЗНАТЕЛЬНО ЛЖЕТЕ !
Объявления
live comments feed...