• Главная
  • Онкобольным деньги нужны сейчас
12:30, 23 мая 2019 г.
Надежный источник

Онкобольным деньги нужны сейчас

Онкобольным деньги нужны сейчас

Депутаты предлагают предоставить больным раком казахстанцам возможность получить свои пенсионные накопления досрочно, передаёт City04.kzсо ссылкой на Bnews.kz

Соответствующий депутатский запрос на пленарном заседании направил заместителю премьер-министра РК Гульшаре Абдыкаликовой депутат Ерсултан Бектурганов.

По официальным статистическим данным в стране за последние три года зарегистрировано 107 тысяч 400 больных раком, умерших за последние три года более 45 тысяч человек.

Депутат отметил, что, исходя из этих показателей, необходимо усилить работу по профилактике и борьбе с данным заболеванием незамедлительно.

- В соответствии с утвержденным постановлением Правительства, лица с бессрочной инвалидностью первой и второй группы имеют право получить свои пенсионные накопления из ЕНПФ в виде единовременных выплат. Однако, в этом случае существуют некие условия для получения таких выплат. Например, получить единовременную выплату пенсионных накоплений могут только те лица, пенсионные накопления которых не превышает 12-ти кратный размер минимальной пенсии, то есть в 2019 году она составляет 433 296 тенге. Следовательно, если сумма накоплений выше хотя бы на 1 тенге, человек не может получить единовременную выплату. В этом случае, он будет получать ежемесячно свои пенсионные выплаты, согласно утвержденной методике расчета, - рассказал депутат, подчёркивая, что получить накопления в этом случае могут только родственники после смерти онкобольного.

В этой связи, депутат предложил выплачивать пенсионные накопления всем казахстанцам, болеющим раком, вне зависимости от группы инвалидности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#рак #пенсия #новости Актобе

Комментарии

Объявления
live comments feed...