• Итоги турнира по пулевой стрельбе среди в гвардейцев
15:20, 21 июня 2019 г.
Надежный источник

Итоги турнира по пулевой стрельбе среди в гвардейцев

В Актобе завершился турнир по пулевой стрельбе среди гвардейцев, в честь памяти погибших военнослужащих 5 июня 2016года, передает Сity04.kz.

На базе войскового стрельбища «Акжар» воинской части 6655, дислоцируйщейся, а городе Актобе, прошло первенство войск Национальной гвардии РК по пулевой стрельбе из штатного оружия, посвященный погибшим при исполнении воинского долга 5 июня 2016 год.

Эти соревнования прошли в рамках программы 17-й Спартакиады по военно-прикладным видам спорта.

В соревнованиях приняли участие команды «Орталық» из Караганды, «Батыс» из Уральска, «Оңтүстік» из Алматы, «Шығыс» из Усть-Каменогорска, Военного института Национальной гвардии из Петропавловска и воинская часть 5573 из Астаны.

Пулевая стрельба является олимпийским и военно-прикладным видом спорта. Ведь при занятиях пулевой стрельбой вырабатываются такие волевые качества, как целеустремленность, настойчивость, выдержка, самообладание.

Пулевая стрельба также способствует развитию вестибулярного аппарата, зрительного анализатора. Она развивает память. К особому виду памяти относится так называемая мышечная память, которая складывается из запоминания определенных мышечных ощущений. Соревнования по стрельбе эмоционально напряжены, поэтому у стрелков развиваются устойчивость к стрессовым ситуациям, контроль над эмоциями. Занятия пулевой стрельбой также развивают ассоциативное мышление.

В начале турнира участники и гости исполнили гимн Республики Казахстан, а затем память о жертвах теракта участники соревнований возложили цветы к установленному на территории части мемориалу, а также почтили память погибших гвардейцев минутой молчания, погибших воинов 5 июня 2016года.

Согласно решения судейской коллегий в общекомандном зачете первое место заняла команда Петропавловского Военного института Национальной гвардии РК, второе место команда РгК «Батыс», третье место – команда РгК «Шығыс». Четвертое и пятое места достались спортсменам регионального командования «Оңтүстік» и «Орталык», шестым стала команда воинской части 5573 (Астана).

Итоги турнира по пулевой стрельбе среди в гвардейцев, фото-3

В личном зачете по выполнению следующих упражнений спортивных стрельб лучшими стали:

ПМ-3: первое место занял - майор Мейрбек Арысбеков (в/ч 5511 РгК «Шығыс»), вторым стал подполковник Роман Гроскоп (Военный институт), третье место удостоился майор Рахымжан Багдат (в/ч 5547 РгК «Онтүстік»).

ПМ-1:первое место-подполковник Роман Гроскоп (Военный институт), второе место - капитан Андрей Наздрачев (в/ч 5451 РгК « Орталык»), третье место майор Рахымжан Багдат (в/ч 5547 РгК «Онтүстік»).

АК-3: первое место- рядовой Мади Муханов(в/ч 6506 РгК «Орталык», второе место- сержант Роллан Кажгалиев (в/ч 3502 РгК «Батыс») ),третье место полковник Ринат Сайфудинов ( Военный институт).

АК-2: первое место-младший сержант Нурсултан Суттибай ( Военный институт), второе- старшего сержанта Алтынбек Толендик (в/ч 6655 РгК «Батыс»),третье полковник Ринат Сайфудинов ( Военный институт).

А в командном соревновании в составе войскового наряда: 1 место заняла сборная команда ( Военного института), 2 место - заняла команда РгК «Батыс», а 3 место команда РгК "Шығыс".

Все победители и призеры награждены кубками, медалями, грамотами и ценными подарками Главнокомандующего Национальной гвардии Республики Казахстан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА #НациональнАЯ гвардиЯ РК #ВОЕННЫЕ #НОВОСТИ ЗАПАДА #НОВОСТИ АКТОБЕ #РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА