• Главная
  • Спартакиада – 2019: актюбинские спортсмены улучшили свои результаты
17:30, 1 июля 2019 г.
Надежный источник

Спартакиада – 2019: актюбинские спортсмены улучшили свои результаты

Спартакиада – 2019: актюбинские спортсмены улучшили свои результаты

С последнего 17-ого на пятую позицию улучшили свои результаты актюбинские спортсмены на спартакиаде РК.  

Как сообщил city04.kz руководитель управления физкультуры и спорта Мейрамбек Махамбетов, на данный момент в копилке Актюбинской области 27 золота, из них 22 «заработали» наши пловцы. Вслед за Актобе второе место по плаванию занял город Алматы, завоевавший 5 золота. На третьем месте Павлодар, в активе которых – 3 чемпиона.

- До плавания мы занимали 17-место, то есть замыкали турнирную таблицу. Благодаря пловцам мы поднялись на пятую строчку. Это говорит о том, что в регионе сложилась сильная школа плавания, - отметил Мейрамбек Махамбетов.

До этого победу на спартакиаде одержали борцы греко-римского и вольного стиля, два самбиста и на байдарке. Добавим, что если единоборства для Актобе являются традиционными вида спорта, то школа байдарки у нас открылась в этом году. В управлении физкультуры и спорта намерены сделать акцент на такие олимпийские виды спорта, как художественная и спортивная гимнастики, стрельба из лука, фехтование, велоспорт и легкая атлетика.

- Мы сейчас находимся на пятом месте в общекомандном медальном зачете. Впереди нас три мегаполиса, а также Алматинская и Карагандинская области. До завершения спартакиады осталось 3-4 вида спорта. Отрыв у нас очень хороший, и при самом неблагоприятном прогнозе мы должны закрепиться на седьмом месте. Это для нас отличный результат, - заключил главный спортсмен региона.

Спартакиада республики Казахстан проходит раз в четыре года традиционно перед олимпийскими играми. Потому она является своеобразным отбором в национальную сборную страны для участия на лицензионных соревнованиях.Всего в программу входит 31 вид спорта. Из них только муайтай, президентское многоборье, каратэ-кекюшинькай и самбо не являются олимпийскими видами спорта. Все они настолько популярны в Казахстане, что включены в программу спартакиады РК. В отличие от других комплексных спортивных мероприятий, в общекомандный зачет спартакиады зачитываются только призовые места.

Даулет КЕРЕЙ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#СПОРТ #СПАРТАКИАДА 2019 #НОВОСТИ АКТОБЕ

Комментарии

Объявления
live comments feed...